Зоологи предостерегают: бобры готовы заполонить Москву и искусать горожан

Грызуны готовы заполонить Москву

Появление в Москве большого количества бобров в ближайшие годы прогнозируют столичные биологи. С каждым годом специалисты замечают на городских водоемах все больше следов пребывания крупных грызунов.

Грызуны готовы заполонить Москву

Как рассказал «МК» ведущий специалист отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники, кандидат биологических наук Азамат Кунафин, строители хаток появляются в Златоглавой все чаще. Самый популярный у них водоем — река Яуза. Животные пока не строят плотины, но специалисты регулярно видят следы их пребывания, главным образом, погрызанные деревья. А нынешней весной грызуны были замечены в новых местах, например, в долине реке Чермянка, что в Северо-Восточном округе. Также они обживают Лосиноостровский район. Экологи считают, что появление бобров в столичных реках — очень хороший признак. Ведь эти животные чрезвычайно привередливы в плане чистоты, они не переносят химикатов и никогда не поселятся в водоеме, который загрязнен. То, что они выбирают Белокаменную для места жительства, говорит о том, что городские реки очищаются. Причем бобры не просто живут в черте города, но и успешно размножаются, а значит скоро на привычных местах обитания им станет тесно и они начнут искать новые. По прогнозам биологов, скорее всего они будут осваивать именно Яузу. А вот Москва-река вряд ли станет для них домом, ведь, даже если закрыть глаза на чистоту воду, ее берега почти полностью забетонированы и не подходят для обустройства жилища.

Специалисты советуют москвичам при обнаружении бобров не приближаться к ним. Дело в том, что грызуны могут атаковать, причем не только людей, но и собак. А их острые резцы способны нанести серьезные травмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Бобрам дали команду: «В Москву, животное!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру