Чиновникам передадут функции полицейских: разрешат штрафовать картежников

Но применить физическую силу они не смогут

Штрафовать горожан за шум в ночное время, запуск фейерверков в неположенном месте и проникновение в подземные коммуникации наряду с полицейскими вскоре смогут столичные чиновники.

Но применить физическую силу они не смогут
Эту игру теперь смогут прервать и чиновники.

Как сообщили «МК» в столичном парламенте, законопроект о наделении чиновников правом штрафовать нарушителей по целому ряду статей КоАП в ближайшее время рассмотрят депутаты Мосгордумы. Такая необходимость объясняется тем, что по действующему законодательству полицейские могут работать по статьям столичного КоАП только в том случае, если между ними и правительством Москвы заключено специальное соглашение. Однако, на данный момент его нет — и работа по столичному КоАП полицией практически не ведется. Чтобы разрешить эту ситуацию на то время, пока соглашение между стражами порядка и руководством города не подписано, в Мосгордуме предлагают наделить чиновников правом работать по целому ряду статей КоАП Москвы наравне с полицейскими. Таким образом, если документ будет принят, столичные госслужащие получат право штрафовать тех, кто нарушает правила проведения массовых мероприятий, тишину в ночное время, пристает к горожанам и играет в карты в общественных местах и т.д. Правда, не совсем понятно, как чиновники должны будут себя вести с особо рьяными и буйными нарушителями, не имея, в отличие от полиции, права применять физическую силу.

МЕЖДУ ТЕМ:

Из столичного КоАП может исчезнуть первая часть статьи 4.11, устанавливающая ответственность за нарушение экологических требований, установленных столичными властями, к проектированию, строительству и эксплуатации автозаправок (соответствующий законопроект уже внесен в Мосгордуму). Однако, позже эти требования были отменены, поэтому понадобилась корректировка московского КоАП. Впрочем, экологические нормативы для автозаправок в любом случае останутся — но не на московском, а на федеральном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Чиновникам разрешат штрафовать картежников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру