К предварительным выборам москвичи готовились заранее

«МК» побывал в одной из столичных школ, принявшей горожан на время голосования

Вокруг подготовки к праймериз было много шума и ожидалось много провокаций. Однако в середине дня, когда отдать свои голоса уже успели почти триста тысяч человек, на избирательных участках было тихо и спокойно. Корреспондент «МК» побывал в одной из столичных школ, принявшей москвичей на время голосования.

«МК» побывал в одной из столичных школ, принявшей горожан на время голосования
Фото: АГН «Москва» Кирилл Зыков.

— Женщина, вы к нам? Подходите, — москвичей, не оставшихся политически равнодушными, встречают еще чуть ли не на пороге школы №1241. 22 мая здесь разместился один из избирательных участков.

Открылся он, как и положено, в 8 часов утра. Москвичей ждали и готовились к встрече заранее. Однако даже сами волонтеры не ожидали такой явки.

— Мы понимали, конечно, что москвичи не останутся в стороне и придут на праймериз, но не думали, что явка будет такой крупной, — рассказывает волонтер Ксения Воробьева, студентка Института стран США и Канады при Академии наук. — Если ранним утром люди только потихонечку подтягивались, то уже часам к 11 даже не было свободных мест и образовывались очереди.

Может, это связано с тем, что именно на этом участке голосовал мэр столицы Сергей Собянин? По словам волонтеров, градоначальник голосовал в общем порядке, «без шума». После него «народная тропа» к участку не зарастала.

— Могу сказать, что на этот момент, два часа дня, у нас не было никаких проблем или провокаций на участке, — рассказывает председатель счетной комиссии Марина Зарапова. — Единственное — люди иногда путали, на какой участок им идти, но мы их тут же оперативно направляли. Мы рады всем, кто сможет прийти и проголосовать.

Этот участок и правда считают одним из самых «тихих». Самая большая сложность, которая возникала: неудобно опускать бюллетени в урны для голосования — слишком большие листочки и маленькие отверстия. Однако если судить по немалой горке бюллетеней в урне, то многие все-таки с проблемой справлялись.

— У нас несколько листков для голосования: два больших федеральных бюллетеня и один маленький городской, — рассказывает волонтер. — Мы помогаем пожилым людям, которых сегодня много: была даже участница Великой Отечественной войны. Помогаем вносить гостей в базу данных.

База данных, да и вообще сама формальная процедура, смущала некоторых избирателей. Однако многоэтапность самого процесса — отнюдь не бюрократическая прихоть.

— Существует несколько степеней проверки, которые позволяют сохранить чистоту и легитимность выборов, — рассказал член Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования в городе Москве Олег Смолкин. — Так как это праймериз, а не основные выборы, то предварительных списков избирателей нет. Поэтому всех пришедших проверяют: голосуют они по прописке или нет. Вторая важная проверка — на недопущение повторного голосования, паспорт каждого голосующего проверяется по единой системе. С утра в этой системе были небольшие технические проблемы, но специалисты смогли оперативно их устранить.

Впрочем, после объяснений сами жители были не против короткой процедуры обработки данных и с пониманием относились к процессу голосования.

— Конечно, списки не из маленьких, — пожаловалась нам 78-летняя пенсионерка Анна Павловна. — Я уж сидела сейчас, изучала. 128 человек все-таки… Но все равно выбрала. Я считаю так: людям будут полезнее юристы, адвокаты, поэтому голосовала за них. За продавцов билетов или безработных не голосовала. Про некоторых кандидатов прочла в газете, про остальных читала сейчас.

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

Смотрите фотогалерею по теме

Были и очень подготовленные избиратели, которые заранее изучали список кандидатов, понимая важность выбора.

— Я еще давно в соцсетях увидела, что будут праймериз, и тут же решила: надо идти, — поделилась с «МК» учительница русского языка и литературы Полина Гармаш. — Я вообще хожу на все выборы, подаю пример своим ученикам, тем более это мой гражданский долг. Кандидаты, за которых я голосовала на прошлых выборах, оправдали себя.

При этом праймериз важны не только для самих москвичей, но и для кандидатов. Как говорят политологи, это хорошая проверка на прочность, главная возможность выдвинуть в Госдуму адекватных и активных депутатов.

— Учитывая тот факт, что «Единая Россия» проводит в Госдуму большинство, тем более в партии состоит весь политический актив и бомонд страны, — поясняет политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин, — для избирателя это неплохой способ сказать, кто его устраивает, а кто нет. А сам кандидат может выдвинуться и проверить себя на прочность, а может даже нанести поражение какому-нибудь мастодонту от политики. Ведь если ты не в состоянии привести избирателей на праймериз, то в Госдуме тебе делать нечего. Есть медийные личности, которые не обладают такой поддержкой, а есть и «темные лошадки», за которыми идут люди.

Сам Павел был наблюдателем по Центральному округу и участку №203. По его словам, выборы проходят очень живо и достаточно скучно для политолога: спокойно и без провокаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру