Первый блин не вышел комом

Избиратели поддержали идею предварительных выборов

Погода 22 мая была, пожалуй, идеальной для праймериз. Не было ни сильных дождей, под которые не хочется выходить из квартиры, ни «дачной» погоды. Впрочем, те сотни тысяч москвичей, которые пришли на предварительные выборы, о погоде не задумывались. Из разговоров с ними было ясно, что проявление гражданской активности для них осознанный выбор и этот выходной день они заранее отвели под праймериз.

Избиратели поддержали идею предварительных выборов

— У меня уже некоторые знакомые скептики спрашивали: «Зачем тебе это нужно?», — говорит москвичка Елена. — Я сформулировала такой ответ: «Я приложила свои руки к тому, чтобы широкие народные массы в лице достойных и уважаемых людей, высокообразованных и культурных, профессионалов своего дела, представляли мои интересы во власти». После него возражения отпадали сами собой.

Надо сказать, что участники праймериз тоже сделали все от них зависящее, чтобы будущие избиратели узнали их как можно лучше. Каждый из них провел ряд встреч с москвичами. На этих встречах кандидаты говорили вовсе не о себе, своих достоинствах и планах на предполагаемый депутатский срок. Там слушали горожан, вникали в их проблемы и пытались понять нужды своих сограждан.

Более того, при подготовке к праймериз единороссам даже удалось решить несколько насущных проблем москвичей, высказанных на встречах. Они вернули льготы инвалидам, добились возвращения в новом формате городских детских лагерей, добились введения льгот на оплату капремонта для пенсионеров старше 70 лет. Но это лишь начало. Впереди большая работа. А пока в Москве 22 мая работало 700 избирательных участков. Это лишь 20% от числа тех участков, которые будут работать на сентябрьских выборах в Думу. Но единороссы считают, что такого числа вполне достаточно для того, чтобы москвичи смогли выразить свое мнение о том, кто достоин представлять партию и интересы жителей столицы в высшем законодательном органе.

— Сделать свой выбор москвичи могли, только предъявив паспорт с постоянной московской пропиской, — пояснил Николай Гончар, секретарь городской партийной организации партии «Единая Россия». — Процедура предварительного голосования в партии идет не первый год, но первый раз это делается открыто, и любой горожанин мог принять в этом участие. Для присутствия на участках заявлено более 2000 наблюдателей.

Напомним, что каждый из кандидатов в кандидаты имеет право направить на свой участок наблюдателей, следящих за тем, чтобы голосование проходило честно, с соблюдением всех норм и правил.

В call-центр действительно поступило много звонков, но связаны они были в основном не с нарушениями, а с вопросами, где можно проголосовать.

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

Смотрите фотогалерею по теме

Корреспондент «МК» тоже отправился на свой избирательный участок.

Обычная школа на юго-западе Москвы. Урны, символика «Единой России», члены избирательной комиссии за столиками. Предъявляешь паспорт, расписываешься в книге, берешь бюллетень. Все как на «больших» выборах. С той лишь разницей, что сейчас галочку можно ставить напротив нескольких фамилий. Победителя будут определять по рейтингу.

Народ идет без перерыва. Некоторые входят и подолгу изучают плакаты и фото с информацией о кандидатах. Наибольшую активность традиционно проявляют пенсионеры. Приходят не по одному. Вот две пожилые дамы оживленно обсуждают кандидатов и, кажется, даже поспорили. Новость о том, что голосовать можно сразу за нескольких, обрадовала, и дамы, проставив галочки, опускают бюллетени в урну.

— Нас агитировали, — честно призналась Лидия Ивановна. — Ходили, приглашали на встречу. И я пошла. А что? Нужно же высказаться. Тем более кандидат — доктор. Хорошо так поговорили. И нас выслушал очень внимательно, даже пару советов дал. Нет, не медицинских. Как ни странно, насчет ЖКХ. И видно, что человек понимающий. Нет, дебатов я не видела. В Интернете не сижу. А на встречах была. Вот и пришла голосовать.

Входят две мамочки с детьми. Отвечают, перебивая друг друга.

— Мы сразу говорим, что голосуем за директора нашей школы, где наши дети учатся. Мы Маргариту Афанасьевну давно знаем. Знаем, как она работает. И это очень хорошо, что сейчас на выборах не какой-то неизвестный нам человек, а вот конкретно этот. Было бы, конечно, здорово, если бы она в Госдуму попала.

Появилась группа студентов. Но голосует лишь один.

— Тут наш студент в праймериз заявился, — рассказывает он. — Но в этом районе только я живу и только я могу проголосовать, а это мои согруппники поболеть пришли.

— Я давно знаю Василия Пугачева, он много и давно работает в округе, — говорит Евгений. — Был муниципальным депутатом, так что, я считаю, ему прямая дорога в Госдуму.

— А я за нашего доктора голосую, Наталья Георгиевна прекрасный специалист, — считает Зоя Петровна. — Пусть побольше во власти будет настоящих людей, которые о нас всех думают, а не о кармане своем. И дебаты я ее видела, и на встречах была. Она прекрасно разбирается и в социальных проблемах, и в здравоохранении.

Одним словом, москвичи выступили за праймериз. И есть вероятность, что предварительные выборы станут привычной процедурой.

Так, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил Интерфаксу, что «в перспективе выборы всех уровней будут уже невозможны без праймериз, без подготовки будущих кандидатов, без соблюдения максимально жестких требований к будущим народным избранникам».

«Хочу подчеркнуть, что кандидатами могут быть не только члены партии, но и беспартийные. Это свидетельствует о развитии института транспарентности в России, повышении уровня внутрипартийной демократии», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру