Праймериз ЕР проходят без сбоев и скандалов

Свыше 250 тысяч человек уже отдали свои голоса на предварительных выборах

Самый активный этап голосования на праймериз «Единой России» 22 мая уже прошел: участки работаю в непрерывном режиме уже с 8 утра, и основная часть избирателей отдала свои голоса. Впереди еще несколько часов напряженной работы, но уже сейчас можно сказать: предварительные выборы проходят спокойно, без нарушений. При этом несколько провокаций было пресечено партийцами еще вчера.

Свыше 250 тысяч человек уже отдали свои голоса на предварительных выборах

- У нас все идет в плановом режиме, без серьезных сбоев, - рассказывает член Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования в городе Москве Олег Смолкин. – Если и происходят какие-то неполадки, то только в том, что избиратели не всегда могут найти адрес участка голосования. Но наш колл-центр оперативно решает эти проблемы.

Как рассказал нам Смолкин, москвичи идут на выборы активно, несмотря на непостоянную дождливую погоду.

- По состоянию на 2 часа дня явка составила 248 тысяч человек, - продолжает эксперт. – То есть более 3,4% избирателей – надо понимать, что это очень неплохие показатели. Будем надеется, что активность людей сохранится и мы будем иметь репрезентативную выборку, соответствующую самым взыскательным требованиям.

По словам Смолкина, сама избирательная компания проходила достаточно эмоционально: многие кандидаты участвуют впервые, многие не догадывались, что сама процедура на праймериз достаточно сложна.

Существует несколько степеней проверки, которые позволяют сохранить чистоту и легитимность выборов. Так как это праймериз, а не основные выборы, то предварительных списков избирателей нет. Поэтому всех пришедших проверяют: голосуют ли они по прописке или нет. Вторая важная проверка - на недопущение повторного голосования, паспорт каждого голосующего проверяется по единой системе. С утра с ней были небольшие технические проблемы, но специалисты смогли оперативно их устранить.

Не обошлось и без ставших почти привычными провокаций. Еще накануне вечером в социальных сетях появилось несколько так называемых «вбросов». Сначала появились новости о том, что на определенные участки голосования будут подвозить людей.

- Все обращения подобного рода мы тщательно проверяем, - разъяснил Смолкин. – Если факты будут подтверждены, то мы примем максимально серьезные меры. Никакого воздействия не может и не должно быть.

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

Смотрите фотогалерею по теме

Второй вопрос касался избирательных участков. Общественность смутило то, что большая часть голосования проходит как раз на территориях общеобразовательных учреждений. Правомерно ли это?

- У нас есть соответствующее письмо от Министерства образования, которое мы разослали по всем школам страны. С каждой школой был заключен договор аренды, причем возмездный. Мы можем законно использовать это помещение, если процедура не мешает учебному процессу.

И, пожалуй, самый громкий «вброс» нам прокомментировал политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин:

- Мы видим, как живо проходят праймериз. И мы видим, как это задело конкурентов «Единой России» и по системной, и по внесистемной оппозиции. Понятно, что есть жуткая обида со стороны ЛДПР и «Справедливой России»: ведь здесь может выдвинуться любой кандидат и за него проголосуют его избиратели. Без финансовой помощи. А что творит несистемная оппозиция! Идут провокации: якобы за Ирину Белых уже ставят галочки. На самом деле, в ЕР знали об утечке нескольких бюллетеней и ждали, когда же будет провокация. И партийцы сами же выложили в сеть сюжет, где виден постановочный характер сюжета. И эти видео сейчас в правоохранительных органах.

Но в целом обстановка на предварительных выборах позитивная.

- Я пришла с отличным настроением, говорит голосовавшая на участке № 194 актриса Яна Поплавская, - Мне очень нравится, что партия впервые открыто проводит предварительное голосование, формирует свой список. Это очень важно, потому что население понимает - это не проводится в каких-то закрытых кулуарах на непонятных часто съездах. Я вообще считаю, что любое политическое действие должно быть открытым. И еще очень важно для населения, что партия обращается и спрашивает людей, кого они хотят видеть на выборах. Здоровая конкуренция всегда и везде нужна. Я знаю, что в регионах проходят просто сумасшедшие битвы чтобы попасть в список кандидатов, многие не выдерживают и снимают свои кандидатуры. И это, в общем правильно, потому что в политику должны приходить люди с чистой совестью, с открытым сердцем и, безусловно, стрессоустойчивые. Мне бы хотелось, чтобы и другие партии присоединились к этой инициативе и чтобы наши выборы были открытыми.

Праймериз продолжается и продлится до 20.00 Напомни, что узнать, на каком участке можно отдать голос, москвичи могут на сайте праймериз http://pg.er.ru/. Голосовать могут только совершеннолетние при предъявлении паспорта. В отличие от выборов в Госдуму, на праймериз можно поставить галочки сразу напротив нескольких фамилий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру