В каких парках Москвы можно купаться

Москвичи бросились в воду

Официально купальный сезон на московских пляжах открывается 1 июня. К этому времени во всех зонах отдыха с купанием (а таких в столице в этом году будет шесть) должны наличествовать скамейки, игровое и спортивное оборудование, информщиты, кабинки для переодевания, душ, медпункт, вышка спасателей... В общем, все необходимое, чтобы отдых на воде был приятным и безопасным. Времени осталось совсем мало. Насколько готовы зоны отдыха к визиту купальщиков — выясняли корреспонденты «МК».

Москвичи бросились в воду

Самая известная и искренне любимая москвичами многих поколений зона отдыха — Серебряный Бор. Туда мы и отправились.

Пляж №2 — самый демократичный. Вообще-то он небольшой, но в будничное пятничное утро, когда народу на пляже совсем немного, кажется вполне просторным. Слух радует пение птиц, взор услаждают деревья и изумрудная свежеподстриженная трава. Из посетителей — несколько мамочек с малышами и вольготно расположившиеся на скамейках загорающие пенсионеры. Немногочисленная молодежь на воду посматривает с опаской.

Начало купального сезона в Москве: зоны для отдыхающих проинспектировал МК

Начало купального сезона в Москве: зоны для отдыхающих проинспектировал МК

Смотрите фотогалерею по теме

А вот и первооткрыватели московского купального сезона. Решительно, хоть и поддерживая друг друга, водную гладь решились нарушить две дамы. Валентине Ивановне 63 года, а Светлане Семеновне — 66. «Моржихами» и экстремалами они себя не считают, просто очень любят купаться. Температура воды в водоеме им неизвестна, однако мы знаем, что безопасной для купания считается уже вода от 18 градусов. После 20 она уже вполне комфортна для жителя средней полосы России.

— Хорошая водичка, теплая, замечательная! Мы так устали от зимы и скорее хотели начать купаться. Мы и завтра придем. И будем ходить каждый день, пока можно. Мы сюда приходим уже лет двадцать. Пляж тут прекрасный, все удобства есть, — рассказывают дамы.

С удобствами в Серебряном Бору действительно все в порядке. Есть души, умывальники, туалеты, кабинки для переодевания. Есть даже урны для раздельного сбора мусора. Имеются медпункт и вышка спасателей. Спасателя, правда, пока не видно. Вероятно потому, что пока пляж Серебряного Бора не принят Роспотребнадзором. На берегу рядом со спасательным кругом с надписью «Бросай утопающему!» красуется знак «Купание запрещено». Пока купание официально разрешено только в озере Черном и озере Белом. Для тех, кто готов платить за шезлонги, рестораны и аттракционы.

Начало купального сезона в Москве: зоны для отдыхающих проинспектировал МК

Начало купального сезона в Москве: зоны для отдыхающих проинспектировал МК

Смотрите фотогалерею по теме

— На этой неделе мы должны закончить все подготовительные мероприятия, чтобы 1 июня пляжный сезон благополучно открылся, и москвичи смогли пользоваться московскими водоемами, — сообщил нам источник в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы. — Зоны все больше благоустраиваются. На особо охраняемых территориях мы открываем в этом году 6 новых пляжных зон, но они пока без купания. Так, есть замечания Роспотребнадзора по состоянию дна, берегов, составу воды. Но мы пытаемся улучшить качество воды путем очистки водоохранных зон, водосборных площадей, а также биологических технологий, позволяющих уничтожить болезнетворных микробов. В следующем году количество зон с купанием будет увеличено.

Когда мы уходили, в сторону пляжа уже тянулись стройные колонны мамочек с колясками и бодрых пенсионеров. Лето началось! В выходные синоптики обещают нам прекрасную погоду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27112 от 28 мая 2016

Заголовок в газете: Москвичи бросились в воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру