Столица готова к летнему отдыху

5 июня сезон торжественно откроется Днем эколога

В нашей столице есть 18 особо охраняемых природных территорий и десятки парков. Сделать отдых москвичей в этих оазисах зелени интересным, веселым и познавательным постарался Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы.

5 июня сезон торжественно откроется Днем эколога
Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы.

В первые летние выходные 5 июня в Москве пройдет «День эколога». Сразу же на нескольких площадках запланированы самые различные мероприятия, на которых ждут и юных москвичей, и их родителей. Праздник приурочен к Всемирному дню окружающей среды.

В Парке Горького с 12.00 до 20.00 будет проходить Второй Всемирный экологический детский фестиваль. Праздник рассчитан на юных любителей экологии. Здесь будут работать четыре площадки: «Город», «Природа», «Наука», «Кино и арт», на которых АНО «Дальневосточные леопарды», АНО «Амурский тигр», Московский зоопарк, Государственный Дарвиновский музей, Фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка», Детская социальная киностудия и другие организуют для ребят экологические квесты, просмотры документальных фильмов о жизни диких животных, лектории и лаборатории, творческие студии, мастер-классы.

На Поклонной горе в этот день с 12.00 до 18.00 будут выступать детские творческие коллективы, состоится парад «Флора и фауна», будут работать интерактивные и игровые площадки, «эко-маркет» мастеров хэнд-мейда и экопродуктов, пройдут спортивные мероприятия, мастер-классы. Отдохнуть можно всей семьей.

5 июня массовые легкоатлетические забеги — экологические марафоны для взрослых и детей — пройдут на многих природных территориях: ПП «Москворецкий», Серебряный Бор — старт в 11:00 на парковке у пляжа №3; ПИП «Царицыно», Бирюлевский дендропарк – старт ул.Липецкая, 26 (напротив) в 10:00; ЗелАО, Крюковский лесопарк – старт около Летнего кинотеатра между 1-м и 5-м микрорайонами (ул.Николая Злобина) в 10:00; СВАО, Сокольники, ФЗ «Долгие пруды» — старт в 11:15 ул. Долгопрудная аллея, 165; ПИП «Битцевский лес» — старт в 11:00 от Севастопольского проспекта напротив д.44 по ул.Миклухо-Маклая; ПИП «Покровское-Стрешнево» — старт в 10:00 на площадке около проката спортинвентаря (5-й Войковский проезд, 2); ПИП «Измайлово», лесопарк Измайловский — старт 10:00 ул.Измайловская пасека, д.1; ЛЗ «Тропаревский» — старт 10:30 «Поляна 5 дубов»; ПЗ «Долина реки Сетунь» — старт в 11:30 ул.Улофа Пальме, д.12; ПИП «Кузьминки-Люблино» — старт 12:00 ул.Шкулёва, д.2а.

Бегать будут и в Измайловском парке. С 10.00 до 14.00 там пройдет спортивно-экологический праздник «Zбежим в Измайлово!». Адрес мероприятия: пос. Измайловская пасека, д.1. Кроме забега на 5 км в программе мероприятия: эко-квест, город мастеров, развлечения, викторина, поход на «Царскую пасеку» и знакомство с филинами, а также фольклорная программа.

Однако тех, кто рискнет остаться в городе на лето, ждет еще один сюрприз. Одним из самых запоминающихся открытий московского лета станет парк «SKAZKA» — первый парк волшебства и отдыха для взрослых и детей. В природно-историческом парке «Москворецкий», около Живописного моста, российские ландшафтные дизайнеры создали удивительный парк, где в любое время года московские мальчишки и девчонки, а также их родители смогут поиграть в интерактивные игры с героями русских сказок и популярных мультфильмов и посетить музей под открытым небом «Геологический парк» с обучающей программой «Сказки юрского периода». Скучно здесь не будет никому. Детям — фабрика шоколада и мороженого, замок Кощея Бессмертного, веревочный парк, скалодром, контактный зоопарк, хаски-лэнд. Взрослым — мероприятия, связанные с культурой, традициями и обычаями народов мира. Всем вместе — колесо обозрения. Вход на территорию парка бесплатный.

— Это, конечно, не такой глобальный проект, как «Диснейленд». Наш парк для семейного отдыха, — говорит Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. — Диснейленд требует капитальных вложений и капитального строительства. На особо охраняемых территориях у нас капитальное строительство запрещено, мы эти территории как раз стараемся сохранить. На площадке, которая была предоставлена под парк «СКАZКА», раньше были пустыри, заваленные мусором, хотя в них и был режим ОПТ. Весь мусор мы вывезли, все расчистили и передали под парк.

Попытка приготовить шашлыки на мангале в пределах особо охраняемых природных территорий карается штрафом в 5000 рублей. Антон Кульбачевский заверил «МК», что в этом году количество патрулей на ООПТ будет увлеличено, так что нарушителям наказания не миновать. Однако в задачи Департамента, природопользования вовсе не входит лишить москвичей привычных и любимых развлечений, только сохранить наши московские парки. Поэтому в этом году организовано 300 пикниковых точек, оборудованных мангалами, урнами, скамейками и навесами, на территориях природно-исторических парков: «Измайлово», «Косинский», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно (Бирюлевский дендропарк)», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский»; природных и ландшафтных заказников: «Теплый Стан», «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино»; лесопарков: Химкинский, Хлебниковский, Крюковский. Их местоположение можно уточнить на сайте www.mospriroda.ru.

Оборудованы 161 спортивная площадка (волейбольные, баскетбольные, футбольные, в т. ч. и мини-футбол, бадминтон, настольный теннис, тренажерные, workout), 179 детских площадок на всех основных природных территориях, 14 экологических троп общей протяженностью более 25 км и даже проложено 69 экскурсионных маршрутов и 12 веломаршрутов протяженностью более 69 км.

На природных территориях работают 7 эколого-просветительских центров:

«Царская Пасека» в лесопарке «Измайловский»; экоцентр «Воробьевы горы» на территории ПЗ «Воробьевы горы»; «Битцевский лес»; «Музей природы» в Горках; «Скворечник» — в зоне отдыха «Битца»; новая экошкола «Кусково». В каждом есть программы для студентов, школьников и даже пенсионеров. Еще в московских парках есть 11 вольерных комплексов с животными и птицами и 6 пасек.

Роспотребназдоз принял и одобрил 5 зон отдыха с купанием из 6 находящихся на территориях московских парков. Пока не принята только зона отдыха в Строгинской пойме.

— По Строгино всегда были вопросы. Это бывший карьер, и там дно резко обрывается. Это очень опасно для купающихся, особенно для тех, кто не умеет плавать. К сожалению, мы можем только установить знаки, что купание запрещено. Что касается остальных зон — у нас есть санитарные нормативы, которым необходимо следовать. Если взять, например, период марта, апреля, во многих водоемах, где нет загрязняющего поверхностного стока и куда не поступают промышленные стоки, вода довольно-таки чистая, — рассказывает Антон Кульбачевский. — Но с наступлением летнего периода вода в нашем регионе начинает, в любом случае, цвести. И чем выше температура, тем интенсивнее этот процесс. Поэтому в мае Роспотренабзор принимает одно количество зон, а к августу их становится в половину меньше. Есть определенные технологи, есть меры, которые мы принимаем. Экспериментируем. Пытаемся применять различные технологии, в том числе и биоочистку, использовать различные бактерии, водоросли. Благодаря этим технологиям мы надеемся с течением времени увеличить количество купальных зон, хотя бы в полтора раза.

По словам Антона Кульбачевского, вполне возможно, что этим летом многие зоны, где есть пляжный отдых, но купаться запрещено, будут оснащены погруженными бассейнами, которые вполне смогут заменить недоступную по санитарно-эпидемиологическим нормам реку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру