В столице стартовала «Московская смена»

Торжественное открытие программы детского отдыха, инициированной «Единой Россией», состоялось во Дворце пионеров на Воробьевых горах

Ну вот и пришло долгожданное лето. А вместе с ним — и детские каникулы. Для детей это, конечно, огромная радость — они заслужили достойный отдых после напряженного учебного года. А вот для родителей трехмесячные детские каникулы порой оборачиваются настоящей головной болью.

Торжественное открытие программы детского отдыха, инициированной «Единой Россией», состоялось во Дворце пионеров на Воробьевых горах

Куда пристроить родное чадо на лето? Хорошо, если есть дача или бабушка-дедушка под рукой. И все же очень многие семьи этого лишены. Поэтому инициативы властей в отношении организации детского отдыха особенно востребованы.

И вот 1 июня, аккурат в День защиты детей, был дан старт новой программе активного детского отдыха «Московская смена», инициатором которой выступила партия «Единая Россия».

Если в советские времена организованный детский отдых был само собой разумеющимся (на любом предприятии выделялись путевки в пионерские лагеря, а практически при любой школе непременно были организованы лагеря дневного пребывания), то в последние годы все это куда-то ушло. Профсоюзы работников, с помощью которых можно получить значительную скидку на путевку в детский лагерь, стали скорее исключением, чем правилом, а цены на детский отдых кусаются. За смену в самом рядовом подмосковном лагере сегодня придется выложить минимум 35 тысяч рублей, что может позволить себе далеко не каждая семья. А если детей двое или трое?..

Конечно, даже в условиях финансового кризиса московское правительство старается поддержать родителей. Выделяются льготные и даже бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. И все же положены они не всем, а лишь социально обездоленным семьям — с низким уровнем дохода, с детьми-инвалидами, детям-сиротам и пр. В итоге если вы живете, мягко говоря, не на широкую ногу, но при этом доход вашей семьи превышает установленные нормативы прожиточного минимум на человека, о льготной и уже тем более бесплатной путевке и не мечтайте. По данным директора ОАНО «Школа «Наследник», участника праймериз, члена Общественной палаты Любови Духаниной, недавний опрос показал, что 63% москвичей не могут себе позволить отправить детей по платным путевкам даже в Подмосковье. «Это подтверждалось и на встречах, которые я проводила в качестве кандидата на предварительном голосовании «Единой России». Многие родители работают в летний период, не у всех есть с кем оставить ребенка, не хватает финансовых средств, чтобы отправить ребенка в платный лагерь, купить путевку на море, — рассказывает Духанина. — Потребность в образовательных, спортивных и общекультурных программах стоит очень остро».

Что же тогда делать? Неужели школьники должны проводить лето в душных городских квартирах или болтаться по улицам, предоставленные сами себе?

К счастью, в ситуацию вмешалась «Единая Россия», по инициативе которой в этом году в Москве открылись бесплатные лагеря для школьников, предназначенные для всех детей в возрасте от 7 до 14 лет — независимо от статуса и материального положения родителей.

1 июня на территории 300 городских площадок стартовала программа активного летнего отдыха, которую назвали «Московская смена». Всем школьникам Москвы от 7 до 14 лет предложено бесплатное посещение городских оздоровительных лагерей на базе наиболее оборудованных школ, районных центров и Центров поддержки семьи и детства, а также спортивных лагерей на базе московских спортивных учреждений. Подобным организованным отдыхом в общей сложности планируется охватить более 50 тысяч московских школьников.

«В этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, — и только в первой смене будут отдыхать более 20 тысяч детей. Будет организован полноценный отдых: спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, трехразовое бесплатное питание. Лагеря будут работать с 9:00 до 18:00 часов. И я уверен, что в этом году, помимо первой смены, будет работать полноценно и вторая, и третья».

Открытие «Московской смены» прошло в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым» в знаменитом Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. На церемонию были приглашены и участники предварительного голосования «Единой России», ставшие инициаторами создания нового формата детского летнего отдыха в столице. «Открытие городских лагерей очень актуально. Можно сказать, что такое решение продиктовано временем. Новая программа «Московская смена» была целиком и полностью сформирована из запросов самих москвичей, родителей и их детей. Мы сделали всё, чтобы городской отдых стал максимально интересным и полезным, но при этом бесплатным, для маленьких москвичей», — рассказала присутствовавшая на встрече Любовь Духанина.

…Напомним, в конце апреля проблема бесплатного отдыха школьников в черте города была поднята участниками предварительного голосования «Единой России». Возможные кандидаты в депутаты Госдумы отмечали, что организация детского отдыха в период летних каникул — одна из наиболее часто звучащих тем на встречах с избирателями, особенно от многодетных родителей. В итоге участники праймериз совместно с московским отделением «Единой России» выступили с инициативой, которая была реализована буквально в фантастические сроки. Правда, сначала было проведено исследование общественного мнения. У родителей столичных школьников и педагогического сообщества спросили, какими должны быть новые лагеря. Теперь можно с полным основанием заявить, что в создании программы приняли участие более 350 тысяч родителей. За это время проведено около 400 встреч с родительской общественностью. Кроме того, участниками предварительного голосования и волонтерами было собрано более 13 тысяч подписей в поддержку программы. Более 300 тысяч родителей приняли участие в опросе, инициированном учителями и родителями, и еще более 30 тысяч пользователей подписали петицию в Интернете. Через электронные дневники проведен опрос родителей о наиболее интересных направлениях работы лагерей. Выяснилось, что самым проблемным месяцем для них является июнь (62% респондентов сообщили, что городские лагеря должны работать именно в это время). Что же касается часов работы таких лагерей, то абсолютное большинство (51%) родителей самым удобным графиком назвали период с 9.00. до 18.00. 51% опрошенных отметили, что в таких лагерях должны быть культурно-досуговые мероприятия; 39% выступили за физкультурно-спортивный отдых и лишь 7% — за дополнительные учебные занятия... Постарались учесть мнения всех. Участники праймериз считают, что для творчески одаренных детей необходимо организовать занятия по подготовке к экзаменам и участию в олимпиадах по химии, физике и русскому языку, а для детей, испытывающих трудности с усвоением материала, организовать интересные и увлекательные занятия по различным предметам, для всех ребят организовать мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Доработанная программа детского летнего отдыха была поддержана мэром Москвы Сергеем Собяниным

18 мая на встрече с участниками предварительного голосования — инициаторами создания «Московской смены».

Записаться в лагеря довольно просто. Родители должны подать заявление на имя директора школы, в которой обучается ребенок, а тот — ходатайство директору образовательного учреждения, на базе которого будет работать летняя школа. Чтобы попасть в спортивный лагерь, нужно обратиться в таковой, ближайший к вашему месту жительства. Особенно приятно то, что каждый лагерь получит сертификаты для посещения школьниками музеев, выставок и других учреждений культуры, в том числе киноконцерна «Мосфильм», Останкинской телебашни, «Москвариума», «Океанариума», аквапарка «Ква-ква-парк», «Киндзании», «Мастерславля», «Панда-Парка», «Музеона», ЦПКИО им. Горького, Дарвиновского музея, Третьяковки, планетария, зоопарка и пр. За досуг детей отвечают профессиональные педагоги, тренеры и наставники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру