Лучшая половина полиции собралась в Москве

Женщины в погонах из 28 стран решили обменяться опытом службы

Частота лестных отзывов в адрес женщин, да еще и в полицейской форме, в стенах Общественной палаты, в четверг, 2 июня, просто зашкаливала. Так тепло представители столичного главка, а также российские политики встречали на официальном открытии II Межуднародного форума женщин-полицейских, которые приехали в Москву для обмена опытом из 28 стран.

Женщины в погонах из 28 стран решили обменяться опытом службы

Уже с самого утра в холле Общественной палаты мелькала непривычная российскому глазу полицейская форма: Греции, Румынии, Израиля, Италии, Великобритании, Чехии, Швейцарии, Франции, Хорватии и т.д. Но самый большой успех у российских журналистов имели экзотичные, статные и немного застенчивые кенийские женщины-полицейские. Возле них постоянно кто-то вертелся: то брали интервью, то просили улыбаться на камеру.

Дисциплину и пунктуальность гости продемонстрировали уже во время открытия форума — в зал после фотосессий все (а это коло двух сотен человек) явились заблаговременно и нашли свои места с первого раза.

К сожалению на официальное открытие не смог приехать министр внутренних дел Владимир Колокольцев. И глава столичной полиции Анатолий Якунин тоже оказался слишком занят. Впрочем их послания были честно переданы их представителями.

Красота спасет мир: международный форум женщин-полицейских в Москве

Красота спасет мир: международный форум женщин-полицейских в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

В свою очередь также популярное у журналистов (после кенийских полицейских, конечно) политическое лицо - член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, передала привет от Валентины Матвиенко и еще раз напомнила о роли женщины в современно мире.

Приехала на открытие форума и недавно назначенная на пост уполномоченного по правам человека Татьяна Москалькова.

- Будучи назначенной на пост уполномоченного по правам человека я продолжаю делать то, что делают женщины в погонах в своей повседневной работе - защищают мир и покой гражданина.... Иногда мы обделаем вниманием близких и детей, но продолжаем делать все, чтобы общество процветало, - сказала почетный гость форума.

Красота спасет мир: международный форум женщин-полицейских в Москве

Красота спасет мир: международный форум женщин-полицейских в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Со своей стороны столичная полиция подготовила для гостей несколько роликов о своих буднях: это и патрулирование центральных улиц Москвы, и задержание преступников, и даже роды, которые полицейскому пришлось принимать прямо в автомобиле. Собственные навыки женщины-офицеры из других стран смогут продемонстрировать в реальности 3 июня. Им предоставится возможность пострелять из пневматического оружия, погонять на автомобилях, после чего выбрать лучших. Вечером же на сцене Культурного центра ГУ МВД России по Москве участницы будут демонстрировать свою тягу к прекрасному, то есть покажут заготовленные творческие номера.

По словам председателя Ассоциации женщин московской полиции Марины Астаховой, в команду столичной полиции вошли 8 сотрудниц-лауреатов конкурса «Гордость московской полиции».

В Москве прошли соревнования среди девушек-полицейских: стрельба и вождение

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру