Молодые горожане победили в престижном профессиональном конкурсе

С участниками мероприятия пообщался президент России

Москва всегда считалась центром культуры и умственного труда. Однако сегодня столица доказала, что может по праву называться еще и кузницей российских кадров, причем профессионалов высшего уровня. На IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»-2016 (WorldSkills Russia), который прошел в конце мая в «Крокус Сити Холл», команда столицы заняла первое место в медальном зачете и удостоилась за это диплома.

С участниками мероприятия пообщался президент России

Эксперты отмечают, что этот престижный конкурс, который, кстати, проводится по всему миру, призван повысить статус даже тех профессий, которые несправедливо считаются непрестижными: сантехника, слесаря, монтажника и т.д. В чемпионате WorldSkills Russia принимают участие молодые специалисты, главным образом учащиеся колледжей. Возраст участников ограничивается 22 годами. Кроме того, есть команды юниоров: 10—17 лет.

В этом году впервые за всю историю проведения чемпионата в России (а проходит он у нас уже 4 года) состоялись самые масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia International. Соревнования проходили с 23 по 27 мая. Как рассказала координатор регионального координационного центра WorldSkills Russia Ксения Калугина, в нынешнем чемпионате было задействовано 800 участников и примерно столько же экспертов из 64 регионов России. «Кроме того, во время этого мероприятия была очень насыщенная деловая программа, во время которой специалисты обсуждали перспективы развития регионального движения WorldSkills, включение новых регионов и участие сборной России в мировом чемпионате», — говорит Ксения Калугина. Кстати, мировой чемпионат пройдет в Казани в 2018 году — к нему готовятся многие страны мира.

На национальном чемпионате в столице Москва была представлена 99 участниками по 60 компетенциям, а также 78 экспертами из 36 образовательных учреждений города, в том числе 5 вузов и 31 колледжа. Для сравнения: в 2015 году город выдвигал на национальный чемпионат 40 участников по 21 компетенции. Всего же в этом году было представлено 99 компетенций, в т.ч. 17 в рамках программы JuniorSkill, которая направлена на детей в возрасте от 10 лет.

Особую статусность мероприятию придали визиты официальных лиц. В первую очередь, президента РФ Владимира Путина, который пообщался с участниками и экспертами по токарным и фрезерным работам на станках с числовым программным управлением, мехатроники, мобильной робототехники, а также сварочным технологиям. Кроме того, в мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Среди компетенций, представленных на чемпионате, были и слесарные, и сантехнические работы, и графический дизайн, и парикмахерское искусство, и многое другое. Участникам предлагалось создать микроспутник, смоделировать и напечатать на 3D-принтере кофе-машину и даже успокоить беременную женщину за стойкой регистрации в отеле. Впервые на национальном чемпионате были представлены компетенции SutureSkill («профессия будущего»), такие как: реверсивный инжиниринг, изготовление изделий из композитных материалов и пр. Ксения Калугина говорит, что в этом году москвичи оставили конкурентов далеко позади себя: по итогам чемпионата, которые были подведены 27 мая, в копилке столицы оказалось 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. Такое количество наград обеспечило команде города заслуженное первое место в командном зачете. Приятно и то, что Москва вырвалась вперед в блоке компетенций профессий будущего. «Наша победа — результат тяжелого кропотливого труда образовательных учреждений города. Средний возраст участников от Москвы составляет всего 18 лет. И этих мальчишек и девчонок готовили долгие месяцы и даже годы. Они прошли серьезные испытания, тренировки под чутким руководством талантливых наставников, которым удалось привить студентам интерес к профессии, к труду. И мы можем смело говорить, что сегодня в Москве есть и современные технологии, и квалифицированные кадры. 15 лучших на всю страну в профессии — москвичи», — говорит Ксения Калугина.

Больше всего золотых медалей в столичную копилку принес городской Колледж архитектуры и строительства №7. Как рассказывает его директор Сергей Корсаков, учебное учреждение уже более 60 лет готовит востребованных специалистов для столичного стройкомплекса и сферы ЖКХ. А с 2004 года колледж активно включился в работу по системе WorldSkills. «В 2014 году мы представили двух участников на московский чемпионат в компетенциях «облицовка плиткой» и «сантехника и отопление», и один из них победил. В 2015 году победу одержали двое наших студентов, которые вошли в состав сборной России. И даже приняли участие в мировом чемпионате в Сан-Пауло в Бразилии. В этом году мы выделили на национальный чемпионат 5 участников, и в 4 компетенциях («облицовка плиткой», «краснодеревщик», «столярное дело», «сантехника и отопление») победили. Этому предшествовала большая и кропотливая работа. К тому же наши мастерские и лаборатория очень хорошо оснащены, да и профессиональное мастерство наших преподавателей находится на высоком уровне. Теперь мы готовимся осваивать новые компетенции и готовить студентов по стандартам WorldSkills», — говорит Сергей Корсаков.

Победитель финала Национального чемпионата «Московские профессионалы» в компетенции «сантехнические работы» студент колледжа Максим Шевченко признается, что влюблен в свою профессию и свое будущее связывает именно с ней: «Конечно, победить в конкурсе было непросто, к счастью, у меня уже есть опыт участия в подобных соревнованиях. Спасибо моему мастеру по производственному обучению, который вложил в меня много времени и сил: я изучал и теоретическую часть, и практиковался. В нашем колледже очень хорошая материальная база. Все три дня соревнований было тяжело и физически, и морально, но победа того стоила. Меня включили в сборную России, и я надеюсь попасть на чемпионат мира».

Другая победительница (по компетенции «администратор отеля»), студентка Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий Диана Булатова, рассказала, что уже к 3-му курсу обучения за ее плечами — большая практика работы в крупных московских отелях и даже стажировка в Италии. «Меня готовили лучшие преподаватели, в том числе преподаватель английского языка — ведь из 8 модулей на соревнованиях два были на английском языке. Во время конкурса нас ставили в разные ситуации, включая экстраординарные, но все испытания удалось преодолеть достойно. А с ребятами, которые были моими конкурентами, мы даже подружились».

Теперь за победителей конкурса борются многие московские работодатели. Тем временем вскоре они будут представлять Россию на двух международных турнирах: на чемпионате Европы EvroSkills в конце этого года и на мировом чемпионате профессионального мастерства в Абу-Даби, который пройдет в октябре 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру