Врачи обсуждают роды 60-летней москвички: риск велик, рекомендован психолог

Женщина чувствует себя хорошо и вместе с младенцем уже покинула роддом

Стать мамой в 60 лет довелось пациентке роддома при больнице №29 имени Н.Э. Баумана. Новоиспеченную родительницу с малышом недавно выписали домой.

Женщина чувствует себя хорошо и вместе с младенцем уже покинула роддом

Как сообщили «МК» в больнице, ребенок был зачат с помощью ЭКО, горожанка наблюдалась в клинике, а когда пришел срок рожать, в роддоме ей была проведена операция кесарева сечения. Дама разродилась на 34-й неделе. По словам заведующей вторым отделением новорожденных Елены Третьяковой, появившийся на свет мальчик весил 2 кг 320 г. По оценке врачей, его общее состояние (активность, рефлексы, цвет кожи, пульс и так далее) в целом не идеально, но вполне удовлетворительное.

Сразу после рождения младенец несколько часов был на диффузном кислороде, но лежал в палате вместе с мамой. Мальчик находится на грудном вскармливании и чувствует себя хорошо. Его родительница, не смотря на почтенный возраст, тоже на здоровье не жалуется. Женщина сообщила врачам, что беременность протекала легко — без токсикоза и отеков, беспокоило лишь давление, но и то в последний месяц перед родами. Но роды прошли успешно. Счастливую 60-летнюю маму вместе с сыном уже выписали из больницы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Любовь Ерофеева, акушер-гинеколог, эксперт по вопросам репродуктивного здоровья:

- Это единичный случай и чрезвычайная редкость, когда женщина рожает в 60 лет, один в несколько лет. Как правило на такой шаг толкает одиночество, и чаще всего в случае, если погибают старшие дети. Самая возрастная мама в моей практике была 57 лет еще в 90-х годах. Но у нее на то время уже были взрослые дети. В жизнь женщины ворвалась новая любовь, которая вылилась в появление изумительной дочки. Надо сказать, обычно врачи отговаривают от такого шага, так как после 35 лет возрастает риск родить ребенка с генетическими аномалиями. Мне думается, в таких ситуациях с женщинами должны работать психотерапевт и психолог, дабы понять причину, по которой она хочет рискнуть, и чтобы исключить вероятность ошибочного решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27119 от 6 июня 2016

Заголовок в газете: Москвичка стала мамой, разменяв седьмой десяток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру