Подробности необычных родов: 60-летняя москвичка стала мамой сразу после юбилея

Сына она назвала в честь дедушки — героя войны

Новые подробности по-своему уникальных родов в 29-й горбольнице, где мамой стала 60-летняя женщина, выяснил «МК» (об удивительном случае мы рассказывали вчера). Так сложилась, что дама отметила в родильном доме сразу два дня рождения!

Сына она назвала в честь дедушки — героя войны

Разумеется, перед знаменательным событием беременной пациентке пенсионного возраста уделяли больше внимания, чем ее молодым соседкам по палате. Уже только потому, что ей требовалось провести расширенные клинические анализы. Дама лежала в отделении патологии, но, как утверждают медики, эта необходимая мера была связана не с возрастом. Такое осложнение, как гестоз (повышенное давление, отеки и другое), бывает и у молодых рожениц, и у зрелых. В итоге, по словам и.о. заместителя главврача по акушерско-гинекологической помощи Надежды Старцевой, роды прошли успешно и даже значительно быстрее, чем с более молодыми женщинами. Незадолго до родов женщина отметила в палате собственный юбилей. Ну а потом наступил другой долгожданный праздник. Мама была настолько счастлива, что в палате ни на шаг не отходила от младенца. Ребенок у нее желанный, и имя ему было придумано задолго до рождения. Женщина назвала малыша в честь своего деда, который участвовал в Великой Отечественной войне и пал в битве под Москвой в 1942 году. Вообще она очень оптимистично настроена по поводу воспитания мальчика и считает, что ей хватит сил и возможностей воспитать ребенка, в том числе и материальных (женщина работает в сфере туристического бизнеса). «В моем роду все были долгожителями, - сказала она медикам. - Тем более, что я не одна: у меня есть муж, сестра и другие родственники». Со стороны родственников никто не стал осуждать ее решение родить так поздно.

Любопытно, что за последние полтора года в роддоме при 29-й больнице появились малыши у трех возрастных пациенток. Например, одна из них — 59-летняя — разродилась в конце 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27120 от 7 июня 2016

Заголовок в газете: Роженица доказала, что в 60 лет жизнь только начинается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру