Трубач-вандал напугал метро: появятся новые видеокамеры и системы сигнализации

Мать «разрушителя эскалатора» считает, что на хулиганство его натолкнули друзья

Подробности задержания студента консерватории им. Чайковского, который портил эскалаторы в сабвее на протяжении трех месяцев, раскрыл начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов. Как сообщил на пресс-конференции начальник подземки, студента задержали, фактически организовав засаду - повышенное наблюдение за теми местами, где молодой человек бывал с друзьями.

Мать «разрушителя эскалатора» считает, что на хулиганство его натолкнули друзья

«Что касается порчи эскалаторов, то непонятно для чего люди это делают. Кто-то хочет выделиться, кто-то хочет дестабилизировать обстановку, кто-то воспринимает это как детскую шалость и игру», - рассуждал Пегов. Начальник метрополитена добавил также, что не видит смысла запрещать продавать спецформу — по фотографии ее можно пошить в любом ателье. А вот транспортной безопасности и дальше будет уделяться много внимания. Депо оборудуются видеокамерами, открытые участки - средствами защиты от проникновения. В старых поездах, которые «дохаживают свой ресурс», установлена система сигнализации в случае проникновения постороннего в кабину машиниста.

Между тем, в свои проделки 23-летний Василий Барамиа родителей не посвещал. Кстати, мама у трубача (в консерватории парень числится на кафедре духовых и ударных инструментов) — домохозяйка, отец — водитель. О том, что сын проникал в недра метро, кабины машинистов, лазил по крышам и заброшенным объектам, стало для них открытием. А о порче эскалаторов (пострадало как минимум 100 штук - Барамиа с друзьями «отжимали» резиновую ленту) родители узнали от педагога консерватории. «Сын в среду пришел домой, как в воду опущенный. Не сказал, что его допрашивали в полиции. А утром в четверг поехал на экзамен по ансамблю духовых инструментов. Он у меня мальчик взрослый, а мозги маленькие. В метро, уверена, ходил не один, его на хулиганство натолкнули друзья. Сам бы он до такого не додумался: Вася - человек ведомый», - пояснила мама студента сотрудникам префектуры. Как говорит женщина, сын с детства отличался хулиганистым нравом, однако во всех случаях был не вдохновителем, а исполнителем выходок. Так, в первом классе по совету друга привязал машину директора веревкой к крыльцу. Сейчас на все вопросы мамы молодой человек твердит: «Я ничего не делал». По словам родительницы, формы машиниста дома нет — скорее всего, кто-то давал ее Василию поносить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Трубач разрушал эскалаторы по просьбе друзей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру