В Москве дешевеет бензин и дорожают сигареты

Также растут цены на авиабилеты

К лету в Москве значительно подорожали билеты на поезда и самолеты, свежие овощи и «кризисная» гречка.

Также растут цены на авиабилеты

Как рассказали «МК» в «Мосгорстате», в мае в столице произошло сезонное повышение цен на овощи из-за поступления на прилавки магазинов свежего урожая. Так, картофель и свекла подорожали в 1,3 раза, капуста - на 19,5%, репчатый лук – почти на15%. А вот свежие огурцы и помидоры, наоборот, подешевели. Первые - на 10,6%, вторые - на 3,1%.

Вместе с тем, по-прежнему продолжает расти в цене гречка – самый популярный продукт для спекуляции во время кризиса. Так, за последний месяц весны эта крупа подорожала еще на 4,7%, а за период с начала года – почти на 11%.

Среди остальных продуктов, по данным статистиков, на 1,2-2,1% подорожали соки, оливковое масло, шоколад и кондитерские изделия, а также мед, майонез, кетчуп, кофе, чай и мороженое. На 2,7% подешевели куриные яйца.

Подорожали в мае некоторые непродовольственные товары. При этом наибольший рост цен в мае «Мосгорстат» отметил на сигареты - от 1,1 до 2,1%. Кроме того, почти на 2% стали дороже товары для спорта и туризма, спортивная обувь для взрослых.

Вместе с тем, есть чему порадоваться автовладельцам - газовое моторное топливо стало дешевле в мае на 3,8%, бензин - на 0,2%.

И наконец, традиционно к лету начали заметно расти цены на услуги железнодорожного транспорта, авиации, туризма и отдыха. Так, проезд в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов подорожал на 26,6% и 25,3%. Проезд в купейных вагонах стал дороже на 12-13%. На 4,1% подорожал полет в салоне экономкласса самолета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: В Москве начал дешеветь бензин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру