Москву избавляют от наркотиков

Рынок наркотических веществ в столице снижается, а одновременно с ним снижается и спрос на них

Эксперты констатируют, что в Москве в последние годы количество потребителей наркотиков стало снижаться, равно как и количество преступлений в этой области. Таких обнадеживающих результатов удалось добиться благодаря выстраиванию эффективной системы, в которую включены многие ведомства и службы столицы. Проблема решается действительно всем миром: усилием властей, правоохранительных органов и рядовых граждан.

Рынок наркотических веществ в столице снижается, а одновременно с ним снижается и спрос на них

По словам руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексея Майорова, уникальная единая городская система противодействия незаконному обороту наркотиков и реабилитации и ресоциализации наркомании включает в себя три основных аспекта. Первый касается наркомании как преступности, то есть, незаконного оборота наркотиков, в том числе организованного. Второй аспект посвящен профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых. И, наконец, третий, новый аспект, включает в себя социальную реабилитацию выздоравливающих людей с наркотической зависимостью.

Начальник 3-й оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Москве Николай Архипов рассказывает, что проблема наркопреступности на протяжении многих лет является для ведомства приоритетной.

В последние 4 года эффективность работы правоохранительных органов в этой области резко выросла. К примеру, за 5 месяцев 2016 года в суды передано уже 55 дел, возбужденных в отношении организованных групп, которые производили наркотические вещества на территории Москвы или поставляли их сюда для реализации. За аналогичный период 2015 года таких дел было лишь 37. Кроме того, с начала этого года в суды передано 2 дела в отношении преступных сообществ, распространяющих наркотики, в которые входит в общей сложности 30 человек. За аналогичный период прошлого года таких дел не было вообще. Всего же за 5 месяцев текущего года в этой сфере возбуждено 6 тысяч уголовных дел, из которых 3 тысячи — по фактам сбыта наркотических веществ.

И еще один важный момент. С начала года прикрыто уже 123 наркопритона (за аналогичный период 2015 года — 68). «Темпы мы постоянно наращиваем. И в нашу работу входит не только борьба с преступностью в этой области, но и ее профилактика. Мы работаем со школьниками, студентами, читаем лекции и ведем активную борьбу с распространением и употреблением наркотиков в массовых заведениях, в первую очередь, ночных клубах, — продолжает Архипов. — Сегодня многое стало гораздо проще благодаря активной поддержке нашей работы правительством Москвы и мэром Сергеем Собяниным. Помните то безумие, которое творилось со спайсами еще несколько лет назад? У каждой станции метро были объявления об их продаже, и 90% из них не были внесены в перечень веществ, запрещенных к обороту в РФ. Но Москва профинансировала создание лаборатории по экспертизе спайсов и признанию их аналогами запрещенным веществам. Недавно задержали преступную группу, которая торговала такими аналогами, и от ответственности преступникам не уйти — им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Кроме того, в Москве началась работа по закрашиванию номеров продавцов спайсов, которые пишут прямо на асфальте».

– Благодаря работе, к которой привлечены Департамент торговли и общественность, нам удалось вытеснить почти из всех киосков наркотики, которые продавались под видом БАД, солей, чайных примесей, — добавляет Алексей Майоров. — Кроме того, мы составили список ночных клубов, где могут распространяться наркотики, и теперь работаем по этим адресам в рамках различных мероприятий. Мы на постоянной связи с их администрациями и охранными предприятиями — они в курсе, в случае чего их сразу же закроют. Еще мы занялись отработкой адресов в Интернете, куда переместились сегодня многие торговцы. Здесь нам очень помогают общественники в жилом секторе — старшие по подъездам, помощники участковых. Они следят во дворах за незнакомцами, которые распространяют наркотики клиентам через песочницы, скамейки, урны. Такой путь распространения становится все менее перспективным. Ведь работа правоохранительных органов становится эффективнее, когда опирается на помощь населения.

Главный нарколог России Евгений Брюн отмечает положительную тенденцию — рынок наркотических веществ в Москве снижается, а одновременно с ним снижается и спрос на них. «В Москве в последние годы сложилось эффективное сотрудничество между правоохранительными органами и медиками, а года 3 назад к нему подключились и соцслужбы. И мэрия, и Департамент здравоохранения делают все возможное для создания системы ранней профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых пациентов», — рассказывает доктор Брюн.

Результаты, что называется, налицо: в 2015 году на диспансерный учет с впервые установленным диагнозом «наркомания» взято 2014 человек, что на 561 меньше, чем в 2014 году. Особенно заметна положительная тенденция в подростковой среде, где число больных наркоманией снизилось более чем на 60%. «В 2013 году вступил в силу закон, позволяющий тестировать учащихся на употребление наркотиков. В результате темпы употребления стали резко снижаться. Даже сам факт возможности такого тестирования стал уже профилактическим мероприятием. Кроме того, мы постарались объединить лечение наркозависимых с реабилитацией — одно без другого практически не работает. У нас отлично развита система амбулаторной и стационарной медпомощи наркозависимым — я считаю наши диспансеры одними из лучших в мире. Мы проводим профилактические мероприятия в детских садах, школах, даже женских консультациях. А еще в этом году мы создаем неотложную наркологическую помощь — пациентам будут оказывать помощь на дому и мотивировать на дальнейшее лечение в стационарах. Кроме того, уже год в столице работает служба, где проводят генетическое тестирование, которое позволяет выявлять склонность человека к наркологической зависимости. Если у подростка или школьника она высока, эксперты дают родителям советы по их воспитанию. В целом могу сказать, что система работает, мы на правильном пути»,

— рассказывает Евгений Брюн.

Кроме того, с 2014 года в столице реализуется эксперимент по социальной реабилитации выздоравливающих наркоманов. Как рассказал начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Самонин, город выделил 100 миллионов рублей на сертификаты по социальной реабилитации в различных учреждениях, которые соответствуют строгим требованиям. Максимальный срок реабилитации составляет 180 дней. Эксперимент уже доказал свою эффективность и социальную значимость. В 2017—2018 годах такая работа продолжится. «Главная задача эксперимента — убрать этих людей с улицы, чтобы они не превратились в преступников. Тем самым в городе создается более благополучная социальная обстановка», — говорит Алексей Майоров.

Разумеется, на этом работа не остановится. В мэрии говорят, что продолжат искать новые эффективные пути борьбы со злом, которое носит название «наркомания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру