В московском районе Вешняки водители не видят дорожные знаки

По мнению экспертов они сделаны из некачественных материалов

Незаметными для водителей оказались дорожные знаки в столичном районе Вешняки: они плохо отражают свет фар и не соотвествуют требованиям ГОСТов. Причем хуже всего обстоит дело со знаками пешеходных переходов.

По мнению экспертов они сделаны из некачественных материалов

Как рассказал «МК» муниципальный депутат Михаил Бутримов, недавно на ряде улиц района Вешняки (Вешняковская, Снайперская и Молдагуловой) эксперты проверяли состояние дорожных знаков при помощи рефлектометра — прибора, измеряющего степень светоотражения. Этот параметр имеет огромное значение для дорожных знаков — чем он выше, тем лучше знак виден водителям на дороге. Однако, заключение экспертов (имеется в распоряжении «МК») оказалось неутешительным: с одной стороны, на задней стороне дорожных знаков зачастую отсутствуют сведения о том, кто и когда их изготовил и установил, а также из каких материалов они сделаны. Из-за этого невозможно установить, не прошел ли их допустимый срок службы, установленный по ГОСТу. С другой — судя по данным рефлектометра, у большинства знаков степень светоотражения на 10-15% ниже положенной; при этом у некоторых обозначений это нарушение и вовсе равно 100%, т.е. свет они не отражают в принципе. При этом чаще всего нарушения встречались у знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

— Недавно комиссия Совета депутатов по развитию территории и инфраструктуры муниципального округа Вешняки решила обратиться в префектуру ВАО и ГКУ «ЦОДД» с требованием проверить все дорожные знаки в городе, - пояснил Бутримов. - Наш следующий шаг — обращение в Совет муниципальных образований Москвы и проведение подобной проверки городского масштаба. Судя по экспертизе в Вешняках, зачастую в дорожных знаках используют дешевые материалы из Китая, в результате чего они не отражают свет, не видны водителям, а это, в свою очередь, угрожает безопасности столичных дорог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Улицы в Вешняках захватили знаки-фантомы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру