Специальный счет по капремонту работает на москвичей

Решение о переходе на спецсчет принял уже каждый десятый собственник жилья

Вот уже год в Москве полным ходом идет программа капитального ремонта. Власти сразу пошли навстречу горожанам при решении финансовых вопросов, связанных с капремонтом. Еще в сентябре прошлого года был принят законопроект, упрощающий перевод средств на оплату капремонта из общего городского фонда на спецсчет дома. «Уберем все препоны таким образом, чтобы граждане в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, с тем, что они открывают свой спецсчет», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Решение о переходе на спецсчет принял уже каждый десятый собственник жилья

Впрочем, пользу спецсчета, позволившего распоряжаться деньгами за капремонт самостоятельно, москвичи осознали не сразу. Мешало многое: от непонимания того, что капитальный ремонт — это всерьез и надолго, до непрозрачности и сложности процедуры перехода на специальный счет. Первый шаг — собрание собственников для принятия решения — для некоторых домов стал серьезной задачей.

— Все-таки это проблема наших гигантских московских домов, — рассуждает депутат Московской городской думы, руководитель комиссии МГД по городскому хозяйству Степан Орлов. — Чем больше дом, чем больше в нем квартир, тем сложнее в нем развивать самоуправление, тем сложнее в нем проводить эффективное общее собрание и тем сложнее взять на себя ответственность за судьбу своего дома. В этом главная проблема. Нам нужно заниматься пропагандой жилищного самоуправления и общественного контроля. Надеюсь, что постепенно мы будем выращивать сознательного собственника, который будет готов брать на себя ответственность.

Но проблему надо решать. Специально для этого в каждом доме был создан институт уполномоченных лиц, которые фактически будут представителями жильцов. С одной стороны, это упрощает процедуру принятия решения, а с другой — жители понимают, что их мнение является отнюдь не последним в вопросе проведения капремонта.

При этом не нужно забывать, что организация и проведение ремонта — не самая тривиальная процедура как с финансовой точки зрения, так и с технологической. Особенно когда речь идет о комплексных работах: кровля, фасады, внутренняя инженерия. Обычный москвич, даже подкованный в вопросах ремонта хотя бы своей квартиры, точно не разберется в бюрократических и технических тонкостях. И здесь на помощь москвичам приходят другие москвичи, но уже более опытные.

— Сегодня есть такая практика, как центры компетенции на базе уже существующих ТСЖ, ЖСК и домов, где уже созданы спецсчета, — говорит первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц. — Так, например, «Ассоциация ТСЖ и ЖСК» при поддержке города ведет обучение руководителей ТСЖ и ЖСК, а также председателей советов многоквартирных домов. Ведь ни одна методичка не расскажет жителям, так же как сами жители, как они организовали работу, как они к этому пришли и как выстроили весь процесс.

Но даже у самых инициативных горожан опускались руки при мысли, что период перехода на спецсчет займет два года. Два года бюрократических процедур и проволочек, после которых на горизонте замаячит возможность самому командовать капремонтом в своем доме.

В итоге в сентябре прошлого года городские власти сделали огромный шаг навстречу москвичам. Мосгордума приняла закон, согласно которому время перехода дома на спецсчет сократилось с двух лет до трех месяцев. И это сразу дало свои плоды.

— За этот период 150 домов приняли решение воспользоваться упрощенным порядком и перейти на специальные счета, — заявил Дмитрий Лифшиц. — Эта активность плавная, нет какой-то лавины — в среднем 10 домов приходит в месяц с осознанным решением, с подготовленными документами.

Всего же на данный момент спецсчета завели уже 10% собственников жилья. И Москва стала примером для всей России.

— Переход из общего котла на спецсчет означает, что люди получают возможность самостоятельно распоряжаться своими деньгами, — говорит член Комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Олег Шеин. — Сегодня этот двухлетний далекий горизонт будет сокращен до одного года уже и на федеральном уровне. Очень скоро в силу вступит федеральный закон, по которому переход с общего котла на спецсчет должен быть не больше чем год.

При этом речь идет не о каких-то абстрактных деньгах. По словам Шеина, если брать стандартную 80-квартирную пятиэтажку, то речь идет о сумме в полмиллиона на капитальный ремонт. Внушительная сумма. И никто лучше жильцов не знает, на что потратить деньги в первую очередь: на ремонт кровли или водопровода или на замену лифтов. Поэтому перевод на спецсчет не просто воспитывает в собственнике чувство ответственности за свой дом, но и помогает городу продуктивнее осуществлять капремонт. Тем более за каждой копеечкой, падающей на свой счет, москвичи могут следить, не выходя из дома.

— Москва запустила сервис о капремонте на портале госуслуг, — продолжает Олег Шеин. — Когда в сервисе указывается сумма накоплений, есть понимание, какая доля людей платит, какая нет. Во-первых, это платежная дисциплина, а во-вторых, активные жители дома понимают: вот накопился миллион или два, и есть возможность эти средства направить для того, чтобы привести в порядок кровлю или заменить трубы в подвале. Будет прекрасно, если Москва поделится опытом с другими регионами страны, и подобная практика будет реализована.

Такая система позволит отслеживать уровень собираемости средств с дома и лично жильцам контролировать собственные средства.

В ноябре прошлого года на портале «Активный гражданин» завершилось голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». 63 тысячи человек проголосовали за то, чтобы город оказал консультативную помощь в выборе варианта накопления средств на капремонт. Информационную поддержку от властей получили собственники 1000 домов, наиболее активно участвовавших в голосовании. При этом сам Фонд капитального ремонта становится методологическим центром, также помогающим жильцам перейти на спецсчета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру