Капитальный ремонт в столичных домах идет полным ходом

В этом году план будет перевыполнен — отремонтируют на 500 домов больше

С чего начинается капитальный ремонт? Со строительного городка. У дома на улице Академика Павлова его поставили еще в октябре в день начала работ. С тех пор дом разительно изменился. Корреспондент «МК» проследил за ходом масштабного ремонта в некоторых домах Москвы.

В этом году план будет перевыполнен — отремонтируют на 500 домов больше

— Ремонт начался 5 октября, с момента подписания государственного контракта, — рассказывает Елена Шумилина, главный инженер генеральной подрядной организации. — В доме не было капитального ремонта с момента его постройки в 1966 году. Были какие-то выборочные работы: меняли кусок трубы, если была протечка, например. Мы проводим комплексные работы: полностью поменяли все трубы.

Работы в доме действительно громадье. Выставленные на лестничную клетку проржавевшие и облупленные батареи отопления не дадут подрядчикам соврать и только подтверждают: капремонт пришел в дом вовремя. Краска с двенадцатиэтажки уже облетает, и дом стоит некрасивый, пятнистый. Меняли практически все, что могли: к окончанию работ дом будет как с иголочки.

— На первом этапе мы меняли магистрали горячего и холодного отопления и канализации, — продолжает Шумилина, — Теперь трубы отопления — оцинкованные, а канализации — чугунные.

Эта та часть работы, которая не видна, но крайне важна. Без этих артерий дом существовать не сможет, поэтому именно с них и началась вся работа. Теперь новенькие трубы показать совсем не стыдно.

Дальше работы уже вышли из подполья, и началась, пожалуй, самая сложная часть — та, которая проводится в квартирах. Проблемы здесь возникают на каждом этапе: от «не пустим в наше жилье» до «сделали плохо, мне не нравится». Но ответственные жители домов, понимающие, что с этими трубами еще жить и жить, идут рабочим навстречу.

— Мы полностью входим в положение собственника и стараемся учитывать его график, — продолжает Елена Анатольевна. — Кому-то удобнее, чтобы ремонтники пришли в субботу, кому-то в воскресенье. В этом доме у нас был случай, когда собственник лежал в больнице, и мы две недели не могли попасть в его квартиру и завершить работы по замене стояка водоснабжения. Но мы его все-таки дождались и закончили ремонт.

Сами жители этого дома говорят, что ради новых непротекающих труб можно и потерпеть, а иной раз и остаться дома, не поехав на любимую дачу.

— Будем надеяться, что все работы закончатся вовремя, — рассказывает жительница одной из квартир Валентина Петровна. — Ремонт шел хорошо, и каждый вопрос решался в индивидуальном порядке. И я тоже вхожу в положение: если знаю, что будет ремонт, то сижу дома, никуда не хожу.

Как объяснила нам Елена Шумилина, в 80% квартир в этом доме удалось заменить трубы.

— В этом доме случай еще простой, — объясняет инженер, — можно сваривать новые трубы и старые. Поэтому если какой-то из жильцов нас не пускал в квартиру, мы поднимались этажом выше или ниже и меняли уже там. При этом мы проводили гидравлические испытания: сварные швы не пузырились, не текли.

Та же ситуация повторяется при замене батарей.

— У меня батареи во всей квартире поняли всего за 2,5 часа, — рассказывает Валентина Федоровна. У нее в комнатах вместо старых сто раз перекрашенных секций батарей теперь стоит совершенно новая система.

Кроме стандартной замены труб и канализации в доме появились настоящие высокие технологии — новый, автоматизированный мусоропровод. Снаружи система выглядит привычно: железный ящик в большой трубе. Однако на последних этажах у самой крыши кроется ее «мозг», управляющий сложным механизмом.

Нажатием одной кнопки происходит прочистка мусоропровода: Шумилина жмет на кнопку на пульте, и в окошке механизма появляется огромный ершик. Именно он прочищает всю трубу. При этом в систему подключена холодная вода, при необходимости добавляется дезинфицирующее средство. Система звукоизолирована — жители больше не слышат этого дикого грохота при выбрасывании мусора.

Такие очистные системы устройства мусороудаления по программе капитального ремонта устанавливаются во всех домах.

Капитальный ремонт в доме завершится 30 июня. Последним штрихом в работе строителей станет ремонт фасада и балконов.

Сейчас дом разделен строго посередине: левая сторона его уже чистая — покрашенный фасад, отремонтированный балконы, одетые в аккуратные серые экраны. А правая только ждет своей очереди на реставрацию. При этом балконы становятся не просто приятными для глаза, но и безопасными: рабочие восстанавливают балконную плиту, если она повреждена, делают отливы, чтобы в случае дождя не заливало нижние этажи. Москва — единственный город в стране, где по программе капитального ремонта аварийные балконы не срезаются, а приводятся в порядок.

После окончания всех запланированных работ в доме рабочие займутся подвалом.

— По специальному допсоглашению будет отремонтирован подвал, — рассказал начальник технического надзора Западного административного округа Евгений Шерихов. — Все работы завершим до конца августа: покрасим стены, выровняем бетонный пол. Версаля не будет, но будет аккуратно. И только после этого жильцы и муниципальный депутат будут подписывать акт приема ремонта, без которого подрядчик просто не получит своих денег.

И если в доме по улице Академика Павлова работы закончатся уже 30 июня, то в доме на соседней Бобруйской улице ремонт только начинается. Но и там он жизненно необходим.

— Для того чтобы лишний раз не тревожить жителей, мы сначала делаем подготовительные работы, — рассказывает Олег Терехин, заместитель генерального директора подрядной компании, осуществляющей ремонт в доме, — прокладываем магистрали, делаем свет и отопление. А потом уже предупреждаем жителей, что в такой-то день не будет воды или электричества, и начинаем основные работы. И то мы стараемся не оставлять жильцов без света более чем на 6 часов. Жильцам данного дома повезло: некоторые работы у них перенесли на более ранний срок. Вместо 2024 года у них уже сейчас отремонтируют системы электроснабжения, канализации, теплоснабжения, внутреннего водостока. Все это благодаря комплексному подходу: один раз чиним и больше не возвращаемся в дом.

Кроме самих жильцов за качеством выполняемых работ пристально следят общественные организации.

— Для того чтобы грамотно осуществлять контроль за ходом капитального ремонта, мэр города Сергей Собянин обратился в Общественную палату с просьбой создать специальную комиссию, — рассказывает председатель комиссии по общественному контролю за ходом капитального ремонта по программе капитального ремонта города Москвы Валерий Семенов. — И она была создана. В нее входят представители окружных рабочих групп, которые ежедневно общаются с жителями и знают все детали и тонкости работы. В нашу комиссию же поступают обращения москвичей.

— Хотелось бы в первую очередь сказать о той большой программе капитального ремонта, которая реализуется в Москве, — говорит первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц. — С июля собственники начали выплачивать взносы, и в рамках этих взносов город сформировал план и организовал работы по двум большим направлениям. Первое — ремонт инженерных систем: горячего и холодного водоснабжения, кровли и т.д. И второе — замена лифтов. Если говорить о натуральных показателях, то за два года мы должны отремонтировать 1930 многоквартирных домов и 6 тысяч лифтов. Мы уже заменили 3,5 тысячи лифтов в 800 домах и 3000 инженерных систем. И в этом году к общему числу домов, где пройдет капремонт, добавится еще 500: высокий уровень платежной дисциплины — более 92% — позволяет увеличивать объемы капремонта и ремонтировать дома в более ранние сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру