Почему пчелы захватили детский сад: они остановились на отдых

Специалисты объяснили необычное явление на западе Москвы

Спецоперацию по вывозу пчел с детского сада провели спасатели на западе столицы. Рой насекомых залетел туда и обосновался на дереве, чем не слишком обрадовал персонал учебного заведения.

Специалисты объяснили необычное явление на западе Москвы
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве, утром 24 июня поступил вызов из детского сада на улице Шолохова. На одном из деревьев на территории учебного заведения засел большой пчелиный рой: судя по всему, он залетел туда из одного из расположенных неподалеку лесных массивов — Ульяновского лесопарка или Чоботовского леса. Облачившись в защитное снаряжение, спасатели сачком собрали пчелиный рой, засевший на высоте около 6 метров над землей; при этом насекомые не успели разлететься в разные стороны и не причинили людям никакого вреда. Общий вес пчелиного роя составил около 3-4 кг; учитывая, что одна пчела весит около 0,1 г, нетрудно подсчитать, что всего на территорию детского сада залетело 30-40 тысяч насекомых. Вскоре спасатели доставили недовольный и гудящий пчелиный рой в Ульяновский лесопарк, где выпустили их подальше от людей.

Таким сачком вылавливали пчел. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует пчеловод Маргарита БУКИНА: «Сейчас то время, когда пчелы активно размножаются. В дополнение к одному рою в улье формируется второй — из молодых насекомых. Он отделяется и отправляется на поиски нового дома, где мало людей, но много растений, и есть водоем. Скорее всего, рой, который отловили сотрудники МЧС, как раз направлялся к своему новому дому, а на территории детского садика решил отдохнуть. Путешествующие пчелы не представляют опасности для людей: их главная цель — это медосбор, и они спешат им заняться. Но, конечно, беспокоить насекомых не стоит — если их разозлить, они вполне могут напасть и проучить обидчика».

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27134 от 25 июня 2016

Заголовок в газете: На детский сад свалилось четыре кило пчел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру