В Москве установят памятник граблям

А монумент «Рабочий и колхозница» соберут из носилок

25 июня в 15:00 художники преобразят парк «Садовники», словно свой любимый дачный участок, не пренебрегая никакими, даже не имеющими отношения к искусству материалами. Так что готовьтесь: на карте Москвы появятся монумент граблям, реплика «Рабочего и колхозницы» из носилок, клумба из душевых леек и даже летняя кухня из пластиковых столовых приборов. Арт-акцию назвали «#6СОТОК», и проводят его в рамках программы «Спальный район».

А монумент «Рабочий и колхозница» соберут из носилок
Фото: Марина Звягинцева

«МК» узнал у куратора проекта, художницы Марины Звягинцевой цель акции:

– Море и дача – два ключевых вектора для горожан в летнее время. Но вырваться из мегаполиса удается далеко не всем. И если для тех, кто остался в городе, два года назад в парке «Кузьминки» я устраивала «Море спального района», то на этот раз настал черед арт-дачи. На этот раз «Садовники» превратятся в символ собственной земли, который можно украшать, усовершенствовать и с помощью которого можно по-настоящему – как это принято на шести сотках – самовыражаться. Современные художники преобразят парк, словно свой любимый дачный участок. Сама я создам клумбу «отДУШина» из душевых леек и пронизывающий территорию выставки «Летний водопровод». Садово-дачный инвентарь станет в наших руках основой для уникального ландшафтного дизайна, а обыденные вещи превратят парк в единственный в Москве арт-сад.

Паблик-арт, как и парки, подчиняется сезонным законам: он расцветает в теплое время года. При этом его объект может просуществовать в общественном пространстве долго, продолжая менять ландшафт уже вне зависимости от сезона, даже когда пожухнут газоны, а с деревьев облетит листва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру