Москвичей учат правильно купаться

Столичные спасатели организуют мастер-классы по безопасности на воде

В воскресенье, 26 июня, температура воздуха в столице впервые за нынешний год преодолела отметку в 30 градусов выше нуля. Горожане, которым не удалось выбраться на дачи, оказались в плену у жары — и потянулись к водоемам. Дать им напутствие о том, как вести себя на городских прудах и реках, решили сотрудники Академии МЧС России вместе со специалистами Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС). Для отдыхающих на Черкизовском пруду горожан они организовали мастер-класс по безопасности на воде, на котором побывал и корреспондент «МК».

Столичные спасатели организуют мастер-классы по безопасности на воде

Сегодня в столице под эгидой МГПСС действуют 24 поисково-спасательные станции на воде, обеспечивающие безопасность москвичей на самом высоком уровне. Однако многие горожане просто не знают, как правильно вести себя на воде, и из-за этого их купание становится весьма рискованным занятием. Чтобы помочь москвичам увереннее чувствовать себя на городских водоемах, столичные спасатели по инициативе президента академии МЧС Ивана Тетерина стали устраивать специальные мастер-классы. Мероприятия стартовали в Северо-Восточном округе столицы и прошли в Бабушкинском, Бутырском и Ярославском районах, а также в Марьиной Роще, Марфине, Останкине и Ростокине. 26 июня очередь дошла и до востока столицы: устраивать очередной мастер-класс приехали на набережную Шитова у Черкизовского пруда (район Преображенское).

В 2 часа — к моменту начала мероприятия — на набережной стали собираться отдыхающие. Сотрудники МЧС приехали на подвижном спасательном посту на базе грузовика IVECO: это современная машина, оснащенная всем необходимым для помощи терпящим бедствие на воде — от надувной лодки с мотором и спасательных кругов до специальных водолазных аптечек и нескольких типов носилок. Всего в столице работают четыре подвижных спасательных поста: два — в ТиНАО и столько же — в «старой» Москве. Они выезжают на водоемы в то время, когда в город приходит жара, причем именно в те места, где больше всего отдыхающих.

Всем тем, кто собрался у Черкизовского пруда, спасатель-медик МГПСС Игорь Калайтанов рассказал о том, как вести себя, если в воде свело ногу или руку, как оказывать помощь тонущему человеку и что предпринимать перед заходом в водоем. Также специалист при помощи своей напарницы и манекена показал, как нужно накладывать жгут при ранении на воде, — качество его наложения проверили несколько желающих из толпы. Калайтанов еще раз напомнил о том, что крайне важно следить за детьми во время отдыха на воде, а также ни в коем случае нельзя заходить в водоем в состоянии алкогольного опьянения.

Убедиться в том, что с алкоголем в воде шутки плохи, зрители смогли воочию: для них спасатели устроили импровизированное спасение на водах. По сценарию, один из сотрудников МГПСС патрулировал Черкизовский пруд на надувной лодке, как вдруг в нескольких десятках метров от него «отдыхающий», который якобы изрядно принял на грудь, стал тонуть. Спасатель отреагировал на происходящее молниеносно и сразу же направился к месту бедствия. Через несколько минут «отдыхающий» (его роль блестяще сыграл один из сотрудников МГПСС) был извлечен из воды при помощи спасательного круга, загружен в лодку и доставлен на осмотр Игорю Калайтанову. Спасатель-медик дал спасенному подышать нашатырным спиртом, констатировал, что дыхание у него не сбито, и дал команду своей помощнице вызвать «скорую помощь», на чем учения и закончились.

— Зря вы употребили алкоголь! — упрекнул на прощание «отдыхающего» вошедший в роль Калайтанов. — Хорошо, что мы рядом оказались. А если бы нас не было — что тогда?..

Впрочем, совсем скоро сотрудник МГПСС, сыгравший тонущего, уже вовсю красовался перед публикой в одних плавках: было видно, что на тридцатиградусной жаре он не прочь погрузиться в Черкизовский пруд еще не один раз (конечно, на благо искусства).

Жара не помешала тем, кто пришел на набережную Шитова, ознакомиться с «начинкой» уникального передвижного спасательного поста, в том числе надувной дорожкой для одновременного спасения 6–8 утопающих, тренажерами по оказанию первой помощи на берегу — искусственному дыханию и непрямому массажу сердца, а также лодками и спасательными жилетами. При этом всю технику отдыхающие на Черкизовском пруду смогли потрогать руками, почувствовав себя настоящими спасателями, а на прощание получили красочные брошюры по мерам безопасности на воде.

В Академии МЧС утверждают: тема безопасности на воде особенно актуальна в летний период, когда горожане тянутся к водоемам. Но привить им азы правильного поведения на воде куда проще в интерактивной и игровой форме — такой, в которой проходил и мастер-класс 26 июня. При этом на мероприятиях, которые проводит Академия МЧС совместно с МГПСС, освещается не только безопасность на воде, но и другие, не менее актуальные летние темы: предотвращение пожаров, правильное поведение на воде, а также безопасность в лесу и в походах.

«Мастер-классы мы придумали для того, чтобы рассказывать москвичам о безопасности нескучно. Важно заинтересовать их и внушить всю важность этих правил и мер предосторожности. Ведь человеческая легкомысленность часто оказывается причиной трагедий. На наших встречах мы демонстрируем горожанам возможности специальной техники и снаряжения МЧС. Акцией живо интересуются не только взрослые, но и дети, и молодежь», — отмечает президент Академии МЧС Иван Тетерин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру