Чудо перепланировки в Москве: дверь квартиры перенесли к лифту

Удивительное нарушение выявили специлисты Мосжилинспекции

Перенести дверь собственной квартиры … подальше от соседей и поближе к лифту решили жильцы одного из домов на северо-востоке Москвы. Впрочем, владельцы других квартир их стремления не поняли — и подали жалобу на незаконную перепланировку в надзорные органы.

Удивительное нарушение выявили специлисты Мосжилинспекции
Фото: Мосжилинспекция

Как рассказали «МК» в Мосжилинспекции, недавно к сотрудникам ведомства поступила жалоба от жильцов девятиэтажного дома 16 корпус 1 на улице Летчика Бабушкина. Их возмутило, что прямо на одной из лестничных клеток владельцы квартиры, несущая стена которой выходит к лифту, прорубили к нему сквозной проход и вознамерились установить в нем дверь. При этом прежний вход в жилище из холла «самоделкины» решили заделать наглухо. Инспекторам устроители перепланировки пояснили, что решили переустроить собственную квартиру и сделать ее более комфортной. Правда, согласовать свои действия с Мосжилинспекцией владельцы жилья почему-то не удосужились. Теперь новый вход в квартиру, сделанный подальше от соседей и поближе к лифту, им придется заделывать — а старый восстановить. Кроме того, в отношении владельцев жилья составлен протокол об административном правонарушении по 2 части статьи 7.21 КоАП РФ («Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах»); им грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Фото: Мосжилинспекция

- Если устроители перепланировки все же решат ее провести по закону, то вначале свои действия им придется согласовать со всеми жильцами дома и получить их одобрение, - говорит пресс-секретарь Мосжилинспекции Виолетта Нежевенко, - если те дадут «добро», то следующий шаг — это согласование с нашим ведомством. Только после этого они имеют право перенести вход в квартиру в другое место — но никак иначе. Кстати, попыток переноса входа в жилье поближе к лифту за время своей работы в ведомстве я не припомню.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27141 от 4 июля 2016

Заголовок в газете: Жильцы попытались соединить свою квартиру с лифтом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру