В Москве ГИБДД будет бороться с нарушителями из свадебных кортежей

Владельцев будут нещадно штрафовать за самовольное изменение конструкции и неправильное оформление документов

Столичное Управление ГИБДД ГУ МВД России начало борьбу с автолюбителям, самостоятельно изменившим конструкцию машины, а также свадебным лимузинам с неправильными документами. Владельцев ждут штрафы или даже эвакуация машины на спецстоянку.

Владельцев будут нещадно штрафовать за самовольное изменение конструкции и неправильное оформление документов

Как стало известно «МК», речь идет о машинах, в частности, со спортивными бамперами, глушителями, антикрыльями на багажнике. Инспектора будут останавливать подобные транспортные средства и составлять административные протоколы по статье 12.5 часть 1 («управление ТС при наличии неисправностей»). Наказание по статье: штраф — 500 рублей или предупреждение. Полицейские, кроме того, в ближайшее время нагрянут в места массового скопления любителей спортивных машин, в частности, на Воробьевы горы.

Внимание также станут обращать и на свадебные лимузины, например марки «Хаммер», метров 30 в длину. Такие машины относятся к категории «D» - «автобусы». Однако бывает, что в свидетельстве о регистрации авто значится категория «С» - грузовые автомобили свыше 3,5 тонн или вообще категория «В» - легковые автомобили. В таком случае инспектор, увы, должен прервать вечеринку — попросить водителя, а также гостей свадьбы покинуть салон и эвакуировать машину на штрафстоянку. Документы на лимузин потом отправят в отдел регистрации, чтобы аннулировать учет. Владелец должен получить новые бумаги с правильной категорией.

К сведению, категорию машины предусматривает завод-изготовитель. При внесении хозяином машины в конструкцию даже малейших изменений их необходимо согласовать в МАДИ, а потом уже сообщить в ГИБДД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: ГАИ начинает охоту на свадебные кортежи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру