Сергей Собянин представил реальный курс развития Москвы на ближайшие годы

Приоритетом предвыборной программы «Единой России» остается социальная защита москвичей

Главное политическое событие грядущей осени — выборы в Государственную думу — все ближе. Партия «Единая Россия» готовится к ним во всеоружии: сильная команда, привлекательная программа и нацеленность исключительно на честные выборы. «Голосуя за «Единую Россию», москвичи могут быть уверены, что отдают свой голос за процветание Москвы, за социальную справедливость, за поддержку пожилых людей, ветеранов, инвалидов, за добротное образование, за качественную медицину. Голос за «Единую Россию» — это голос на благо Москвы и в интересах москвичей», — отмечает мэр столицы Сергей Собянин.

Приоритетом предвыборной программы «Единой России» остается социальная защита москвичей
Фото: mos.ru/Денис Гришкин

К грядущим выборам «Единая Россия» подготовила большую программу конкретных дел. Она основана на реальном опыте последних пяти лет, когда город действительно расцвел. Программа всеобъемлющая: транспорт, экология, занятость населения, промышленность, здравоохранение… Работы за прошлую пятилетку было много. Вспомним хотя бы транспортные коллапсы «нулевых», когда в 2008 году было фактически свернуто транспортное строительство. Для того чтобы Москва «поехала», за все прошедшее время было сделано немало: 3 новые ветки метро, 300 километров новых дорог. Впереди новые стройки, новые транспортные артерии — в ближайшем будущем нас ждет, например, открытие Московской кольцевой железной дороги. И отказываться от этого курса власти не намерены.

— Мы четко можем выделить направления, по которым будет работать Москва, — говорит политолог Павел Данилин. — Это и сохранение производств в Москве, что очень важно для сохранения рабочих мест. В Москве очень низкий уровень безработицы, и это заслуга московских властей. В этой связи будет ужесточаться дальнейшее миграционное законодательство и отношение к привлечению мигрантов. Считается, что в Москве должны работать граждане России, и москвичи в частности.

Курс, который на будущее взяла «Единая Россия», — это курс в первую очередь на трудоустройство российской молодежи, а не приезжих из Средней Азии. Теперь при найме работодатели будут отдавать предпочтение не мигрантам, а непосредственным жителям города. А для этого Москве нужна не одна тысяча рабочих мест.

Чтобы обеспечить работой всех желающих, партия предлагает не выводить за черту столицы промышленные предприятия. В этом случае прибыль для девелопера, который сможет построить на месте завода, к примеру, торговый центр, обернется крахом для сотрудников: закрытые производства, потеря тысяч рабочих мест. «Единая Россия», к неудовольствию иных собственников, выступает за сохранение предприятий в городе.

Стабильность сохранится в отношении мер социальной защиты москвичей. Сейчас льготами и субсидиями пользуется каждый третий житель столицы. Понимая это, «ЕР» добилась возвращения льгот по оплате коммунальных услуг. Пожилые люди в возрасте более 70 лет получили льготы по оплате взносов за капремонт, а пенсионеры «за 80» были и вовсе освобождены от оплаты.

А, например, идущий на выборы Дмитрий Морозов, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии ГБОУ ВПО «Первый медицинский университет имени Сеченова», поставил перед собой три задачи. Во-первых, усовершенствование системы здравоохранения с точки зрения пациента. Во-вторых, вопросы саморегулирования профессиональной деятельности, лицензирования, защиты врача. И третье — проблемы пациентов.

— Что касается лично меня, — говорит Морозов, — то у меня есть мечта и стремление создать комплексный закон об охране здоровья детей. Этот закон обсуждается в профессиональном сообществе и поддержан многими моими коллегами. Защита ребенка — это обеспечение будущего страны.

Все пути решения проблем кандидаты от «Единой России» искали вместе с москвичами. Для этого в ходе праймериз каждый кандидат провел десятки встреч с избирателями от своего округа. И именно после предварительного голосования москвичи смогли сами сформировать список тех депутатов, которых они хотели бы видеть в Госдуме.

Сейчас ядро партии — именно сильная команда. За 13 лет с момента последних выборов российские политики, по сути, разучились бороться за свою победу по одномандатным округам. Во всех партиях, где выборы кандидатов проходят закулисно, есть дефицит ярких и сильных личностей, умеющих напрямую общаться с избирателями, слушать и слышать их. С «Единой Россией» на выборы пойдут настоящие профессионалы: врачи, педагоги, спасатели. Свое доверие к кандидатам москвичи доказали на деле: в предварительном голосовании приняли участие больше 516 тысяч горожан.

— Конкуренция в Москве была действительно очень высокой — 291 кандидат. Средний конкурс по Москве — 18 человек на место, — оценил Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы VI созыва. — Процедура прошла максимально открыто, и таким образом была сформирована задача, поставленная основателем нашей партии Владимиром Путиным, о которой неоднократно говорит наш председатель Дмитрий Медведев, — конкурентность и открытость.

Возглавил московский предвыборный список опытнейший политик, прошедший не одни выборы, — мэр города Сергей Собянин. Именно он является гарантом честного голосования и реальным лидером, определяющим курс, по которому пойдет Москва в ближайшие годы.

— Я скажу за себя: я готов отвечать и разделять ответственность. Я готов бороться и поддерживать партию, — говорит Сергей Собянин. — Я считаю, что сегодня нет другой политической силы, нет партии, которая реально, а не на словах, поддерживает президента. Именно эта партия реально пять лет работала, а не болтала. И я убежден, что сегодня только она под руководством президента способна вывести страну из кризиса.

В тройку лидеров партии в столице вместе с ним входят Станислав Говорухин — человек, знающий и умеющий выражать глубинные настроения людей, — и Любовь Духанина, создавшая с нуля свою школу для одаренных детей.

«Первая тройка московского списка «Единой России» однозначно проходит в Госдуму, — уверен политолог Борис Макаренко. — В столице опять, как и много созывов подряд, «Единую Россию» на выборы ведет мэр города. Для Москвы и москвичей это решение привычное и понятное. С 1999 года мэр столицы возглавлял региональный партийный список.

Станислав Говорухин, безусловно, один из самых авторитетных и уважаемых политиков в стране. Хотя в нынешней Госдуме он представляет Ставропольский край, но москвичи могут вспомнить, что он был и депутатом-одномандатником по Юго-Западному округу. Он является сопредседателем Общероссийского народного фронта, он был руководителем предвыборного штаба Владимира Путина, так что, конечно, со всех точек зрения это достойный политик.

Любовь Духанина — для москвичей лицо новое. Хорошо, что в тройке лидеров списка появилась женщина. Человек гуманной профессии, она уверенно выиграла праймериз и по своему округу, и по городу, так что все обосновано.

В территориальной группе важно, чтобы авторитет был среди избирателей своей территории. Все три лидера московского списка этому критерию полностью отвечают.

Программа московского отделения партии хороша своей конкретностью, а это, в общем, традиция московских программ «Единой России» на выборах городского и федерального уровней. Всегда есть отчет, и этот отчет предельно конкретен. И всегда есть обещания, достоинство которых в том, что они реально выполнимы. В Москве такой мэр, который обещает только то, что реально может сделать. Среди обещаний мы не видим золотых гор, мы не видим популизма. Каждое из обещаний «Единая Россия» и Сергей Собянин смогут подтвердить конкретными планами развития города, соответственно, и бюджетом. Кому-то может показаться, что обещают недостаточно, зато точно то, что может быть реализовано, что просчитано и стоит в планах».

Кроме лидеров списка интересы москвичей будут отстаивать люди, имеющие большой опыт в своей сфере деятельности: за здравоохранение отвечают Геннадий Онищенко и Татьяна Батышева, за качество жизни московских инвалидов — инвалид-колясочник, двукратный чемпион мира по армспорту среди инвалидов Владимир Крупенников.

Но все это будет невозможно реализовать без гарантии того, что грядущие выборы пройдут честно. И «ЕР» намерена сделать все, чтобы в легитимности результатов голосования у избирателей не было никаких сомнений. С тех пор как мэром Москвы стал Сергей Собянин, выборы проходят под контролем системы видеонаблюдения. Она охватывает 3,4 тысячи столичных избирательных участков.

Работа над обеспечением прозрачности выборов продолжается и сейчас. Так, на заседании президиума столичного правительства 6 июля руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявил, что онлайн-трансляция 18 сентября будет вестись со всех избирательных участков, кроме закрытых.

«Техническая готовность системы видеонаблюдения есть. Мы сейчас будем мобилизовывать все возможные людские ресурсы, чтобы провести настройку видеокамер», — отметил он.

Мэр в свою очередь подчеркнул, чтобы видеокамеры в день выборов работали бесперебойно. И напомнил, что «Единая Россия» поддержала идею Общественной палаты по созданию общественного штаба по наблюдению за выборами. Так что волонтерам, которые будут работать на избирательных участках 18 сентября, будет обеспечен доступ к видеоматериалам.

Важную роль в выборном процессе играют и КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней. Ими оборудована треть всех избирательных участков. Москвичи не напрасно им доверяют: на ряде участков с КОИБами представители КПРФ потребовали ручного пересчета голосов — сенсации не произошло: автоматизированный комплекс посчитал абсолютно точно.

Многого удалось добиться при совершенствовании процедуры голосования вне избирательных участков. Чтобы разрушить стену недоверия москвичей к такой системе, была разработана новая форма заявления о желании проголосовать (теперь она содержит сведения и о лице, передавшем заявление), выезд с урнами могут сопровождать все желающие наблюдатели, а информация о времени выезда и количестве заявлений будет вывешиваться заранее.

— Необходимо понимать, что на выборах в Госдуму будут наблюдатели от 14 политических партий, — рассуждает политолог Олег Матвейчев, — на участках будет столпотворение наблюдателей, журналистов, юристов, представителей общественных организаций — человек 50 будут наблюдать за каждым участком. Я не знаю, кто в таких условиях сможет что-то сфальсифицировать, кому это нужно. Поэтому вопрос честности выборов в Москве практически решен. Я не берусь говорить о других регионах России, там еще могут быть разные случаи, но только не в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру