Москвичи игнорируют запреты на устройство пикников и купание в водоемах

Жара-анархия

Москвичи, еще не успевшие освоить Турцию или Крым, с наступлением жары потянулись в парки и на водоемы. Всего в городе 10 зон с купанием, 44 зоны без купания и 65 мест массового отдыха, в которых на выходных не протолкнуться. Объединенная административно-техническая инспекция с начала сезона выявила 640 различных нарушений в местах отдыха горожан. Корреспондент «МК» провел свой рейд по паркам и пляжам и узнал, до какого состояния они дошли к середине лета.

Жара-анархия

Самой распространенной формой отдыха вне зависимости от жары остаются шашлыки. Чтобы отдыхающие не толкались под каждым кустом, а более того — не жгли что попало и где попало, в парках города обустроили разрешенные зоны для любителей жареного. Отправляемся в одну из них — в Битцевский лесопарк. В беседке рядом с детской площадкой развернулась компания: огурчики-помидорчики, выпить-закусить и, конечно, шашлычок. В глаза бросается знак неподалеку: перечеркнутый мангал.

— А где вы мангал-то поставили? — пристаю к отдыхающим.

— Да там, в кустах, — махнула в сторону девушка из компании.

Она рассказала, что жарить шашлыки на этой площадке запретили только в этом году: раньше несколько беседок никогда не пустовали, места приходилось занимать с 10 утра. Причем отдыхали, по ее словам, отнюдь не маргиналы, а семьи с детьми. Но в 2016 году вместе с первыми шашлычниками на излюбленную площадку приехали полицейские.

Москвичи заполонили пляжи столицы, спасаясь от аномальной жары

Москвичи заполонили пляжи столицы, спасаясь от аномальной жары

Смотрите фотогалерею по теме

— Они подошли и начали нам объяснять, — продолжает девушка, — мол, неужели вы не знаете, что здесь мангал ставить нельзя. Всю жизнь было можно, для этого специально и беседки поставили со столами. В итоге они сказали нам: «Поставьте мангал в кустах, чтобы глаза нам не мозолить».

Идти на оборудованную площадку со своим добром компания не хочет: далеко, да и непонятно, где она находится.

   Когда погода шепчет, москвичи массово мигрируют на пляжи. У Борисовских прудов людей хватает даже в будни днем. В кустах притаилась красная табличка «Купаться запрещено». На ее фоне в воде красиво рассекают отдыхающие, а у самого берега плещутся дети.

— Да здесь все всегда купались, — говорит бабушка. — А в 2012 году пришли и вдруг запретили плавать. Самое смешное, что к нам весной этого года какие-то чиновники приезжали и сказали: «Купайтесь на здоровье!»

Отдыхающие пожаловались, что гораздо больше, чем бюрократические запреты, их волнует состояние самого пляжа. И хотя береговая зона выглядела достаточно чистой, в песке все равно встречались окурки и бумажки.

— Не убирают песок, — говорит отдыхающая женщина. — Точнее, убирают, а что толку? В туалеты просто зайти невозможно, физически невыносимо. Вот со мной рядом в песке лежат колготки. Две недели уже лежат, и уборщикам наплевать.

В песке рядом с ней действительно был почти зарыт предмет женского гардероба. Еще по всему берегу то тут, то там виднелись угли, а почти в конце пляжа стоял и виновник торжества: мангал.

— А мы здесь с 1990-х отдыхаем, — говорит мужчина, поливая шампуры. — Хорошее место. Как жарить нельзя? Можно, по всему парку можно.

(Не хотелось бы его расстраивать, но и в парке «Борисовские пруды» для шашлыков отведены строго определенные места.)

Между тем катер со спасателями, сделав круг, скрылся за деревьями.

— Конечно, нельзя купаться, мы предупреждаем об этом отдыхающих, — говорит один из спасателей. — Объявляем по громкой связи.

— А если не слушаются?

— Ну тогда заболеют, — удаляясь, сказал мужчина.

Сами отдыхающие говорят, что видят мужчин в оранжевых жилетах нечасто.

Москвичи заполонили пляжи столицы, спасаясь от аномальной жары

Москвичи заполонили пляжи столицы, спасаясь от аномальной жары

Смотрите фотогалерею по теме

— Из воды нас никто не выгоняет, — рассказывает загорающая Алена. — Вот 5-го числа мы приходили, все купались. Так один раз вроде кто-то кричал в рупор вдалеке, но что кричали — я не разобрала. Может, просили далеко не заплывать. Но никто из воды не выходил.

Тут же после нашего разговора на середине озера появился катер со спасателями: «Уважаемые отдыхающие, напоминаем вам, купание в Борисовском пруду запрещено...» — отчетливо и громко разнеслось над зоной отдыха. Не услышать эти призывы мог только очень глухой человек.

В ответ на призывы спасателей девушка только рассмеялась. Стало ясно, что отвадить москвичей от пруда можно, только этот пруд осушив.

В зонах с разрешенным купанием у спасателей обязанностей куда больше.

— Нас здесь два человека, — рассказывает молодой парень Михаил, спасатель на пляже в Тропаревском парке. — Мы дежурим каждые два часа на вышке, все время прогуливаемся по берегу. Хотя с начала купального сезона еще никаких случаев не было. Пьяные, конечно, лезут в воду. Но мы выгоняем, и нас — что удивительно — слушаются.

И хотя, когда мы пришли, вышка пустовала, отдыхающие заверили, что периодически молодые парни в жилетах ходят по берегу, а спасательные круги — когда на пляже людно — вывешивают на информационные щиты.

— Хороший пляж, — заверили нас постоянные посетители. — Песочка, правда, можно и побольше подсыпать...

Между тем

— Наиболее часто встречающиеся замечания в ходе проверок зон отдыха у воды в Москве касаются уборки и санитарной очистки территории, — говорит начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов.

Он отметил, что мусор эксплуатирующие компании не всегда успевают вывозить, в том числе и с несанкционированных зон отдыха. За неделю, с 5 по 11 июля, было выявлено 104 нарушения в 54 зонах: 39 связаны с уборкой, 27 — с состоянием травы и деревьев и 15 — с порчей лавочек и скамеек. Причем часто лавочки ломают сами отдыхающие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27150 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Жара-анархия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру