Автоинспекторы пострадали из-за задержки отлета госсекретаря США из Москвы

Сотрудники ГИБДД жалуются на жаркую погоду и увеличенный рабочий день

Во всех смыслах попотеть заставил визит госсекретаря США Джона Керри московских сотрудников ГИБДД. Заокеанский гость сильно задержался в столице - Керри улетел в 2.00 субботы, хотя должен был вылететь на родину на 9 часов раньше. В пятницу гаишникам пришлось дежурить сутки на 35-градусной жаре, некоторые даже теряли сознание!

Сотрудники ГИБДД жалуются на жаркую погоду и увеличенный рабочий день

Как стало известно «МК», на «уши» были поставлены автоинспекторы, обслуживающие Ленинский проспект, Новый Арбат, Кутузовский проспект, МКАД — этими дорогами пользовалась иностранная делегация. Инспекторов вызвали из дома на работу и поставили вдоль трасс для обеспечения быстрого проезда американцев.

- Нам пришлось дежурить сутки вместо 12 часов. Стояли на солнцепеке, асфальт плавился под ногами. Два сотрудника на Киевском шоссе потеряли сознание, их быстро откачали, к счастью. Воду многие не взяли - кто же думал, что придется дежурить сверх установленных нормативов. В машину, где есть кондиционер, садиться запрещено, в туалет не отлучиться, - посетовали гаишники «МК».

Согласно регламенту, иностранная делегация должна была вылететь из Внуково-3 в 17.00 пятницы. Но Керри решил погулять по центру столицы. Гаишники по команде перекрывали движение в ожидании проезда иностранцев, вечером в пятницу пол-Москвы стояло в пробках. В сторону Внуково-3 Керри поехал в районе 2.00.

- Керри нарушил свой регламент. Когда к нам прилетал президент США, то проезд был с точностью до минуты. Да и вообще почему в странах Европы чиновники едут в общем потоке транспорта, соблюдая правила дорожного движение? Предлагаем пересмотреть процесс обеспечения проезда высокопоставленных лиц государства, - резюмируют сотрудники ГИБДД.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует глава профсоюза московской полиции Михаил ПАШКИН:

- При такой жаре сотрудники по правилам должны дежурить на трассе не более 2 часов. Можно было бы организовать доставку воды, привлечь сотрудников вневедомственной охраны, Нацгвардию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27153 от 18 июля 2016

Заголовок в газете: Больше других от визита Джона Керри пострадали автоинспектора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру