На выделенные полосы хотят пускать автомобили инвалидов

Активисты направили эту просьбу властям

Общественному транспорту Москвы, возможно, придется потесниться на выделенных полосах в ближайшее время. С инициативой пустить на «выделенки» инвалидов и водителей мопедов выступил председатель правления организации «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев.

Активисты направили эту просьбу властям

Напомним, в настоящее время, согласно правилам дорожного движения, по выделенным полосам предусмотрено движение автобусов, троллейбусов, такси и велосипедистов.

Как пояснил «МК» сам автор инициативы, в организации обеспокоены десятками сообщений от инвалидов за рулем, поступающими в единую бесплатную справочную службу. Люди с ограниченными возможностями жалуются на неуважительное отношение со стороны других водителей, порой выливающееся в конфликты на дороге. Лобарев заметил, что проводился опрос автомобилистов — их отношение к такой инициативе.

Многие граждане «дали добро» на «выделенку», правда, лишь для инвалидов I и II групп.

Соответствующее предложение планируется направить в правительство РФ. Если его одобрят, то в ПДД внесут изменения, дающие право двигаться по выделенным полосам города (их сейчас насчитывается 21) автомобилям с табличкой «Инвалид».

Между тем, Лобарев предлагает предоставить подобную возможность и для водителей мопедов.

По правилам водители мопедов должны двигаться как можно ближе к правому краю тротуара. Но если там выделенная полоса, то им приходится перестраиваться во второй ряд, что создает определенные неудобства», - пояснил председатель.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Комментирует координатор московского представительства ФАР Дмитрий САМАРИН:

- Я впервые слышу о каких-то конфликтах с участием водителей-инвалидов. Данная мера ни к чему хорошему, кроме неоправданной загруженности выделенных полос, не приведет. Тем самым, усложнится движение общественного транспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Выделенные полосы заполонят инвалиды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру