Аптекарскому огороду вернули украденных осетров под покровом ночи

Теперь в квадратном бассейне с кувшинками стало в два раза пресноводных декоративных рыб

Все украденные в начале июля осетры — около 20 штук - были возвращены в квадратный бассейн Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в ночь на 29 июля. Директор сада Алексей РЕТЕЮМ рассказал «МК» подробности произошедшего.

Теперь в квадратном бассейне с кувшинками стало в два раза пресноводных декоративных рыб

Напомним, что злоумышленники смогли проникнуть в сад под покровом ночи, с 7 на 8 июля, воспользовавшись тем, что территория плохо охраняется. Они выловили из бассейна всех осетровых рыб при помощи сачка и так же незаметно скрылись. Чтобы бассейн не пустовал, руководство ботанического сада приобрело новую партию осетров и пустила их плавать среди кувшинок, как предыдущих.

-В пятницу утром в том бассейне (он находится слева от субтропической оранжереи) наш садовник насчитал уже около 40 осетров, - не скрывает радости Ретеюм, - В два раза больше чем было. Получается, воришки вернули рыб. Мы их не рассматривали, но вроде бы они все находятся в целости и сохранности.

По словам директора, это обычные осетры, которых похищали, вероятно для того, чтобы съесть. Однако, видимо после прошедшей информации об их непригодности в качестве пищи, рыб решили вернуть. Не исключено также, что у воров просто проснулась совесть.

Дело - в специальном корме для декоративных рыб, которым кормили осетров в «Аптекарском огороде». Для самих рыб он не опасен, даже полезен. А вот людям есть потом такую рыбу нежелательно.

Кстати, после кражи над бассейном, из которого похищались осетры, установили видеонаблюдение. Рыбы плавают сейчас в нем среди расцветших на днях кувшинок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру