На Павелецком вокзале задержали банду вымогателей, жертвы - таксисты

Это уже второй подобный случай за последние годы

Банду вымогателей, пытавшихся угрозами выбить «дань» с водителей маршруток на Павелецком вокзале, удалось разоблачить и задержать столичным оперативникам. Негодяи запугивали своих жертв суровой расправой в том случае, если они откажутся платить.

Это уже второй подобный случай за последние годы

Как стало известно «МК», началась эта криминальная история в середине июля. В один из дней к водителю одного из маршрутных такси, курсирующих между столицей и Липецком, подошел незнакомец кавказской внешности. Мужчина заявил, что отныне шофер обязан отдавать добрую часть прибыли ему за «покровительство». Правда, в чем именно будет заключаться его содействие, мужчина не пояснил. Зато обозначил, что станет в случае неповиновения: он пообещал, что жестоко расправится сначала с членами семьи «подопечного», а затем и с ним самим. Вскоре при общении с коллегами водитель выяснил, что подобные предложения поступали и им, но от других мужчин. На общем совете гражданами было решено вымогателям денег не давать и, после беседы с руководством, они отправились с заявлением в полицию. Выследить преступников стражам порядка труда не составило: те, уверенные в своей неуязвимости, постепенно продолжали обход водителей. Обыски, которые прошли в их квартирах, и последующее задержание стали для молодчиков большой неожиданностью. В итоге в СИЗО оказались трое вымогателей, которые оказались уроженцами Ингушетии. По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

К слову, подобный случай уже имел место быть на Павелецком вокзале в 2012 году. Тогда деньги с водителей автобусов требовал ранее дважды судимый за убийство уроженец Ульяновской области. Деньги он брал под предлогом того, что на дорогах у него «все схвачено». И если водители откажутся платить, то их ждут большие неприятности на маршруте. Преступника задержали в момент, когда он в драке сцепился с одним из шоферов, отказавшимся отдавать наличные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Рэкетиры вспомнили дорогу на Павелецкий вокзал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру