Детали покушения скульптуры в Москве: подозревается персонал мастерской

Сумма ущерба составила 120 тысяч рублей

Под покровом ночи вынес гипсовую скульптуру из творческой мастерской народного художника России Фридриха Согояна в Успенском переулке неизвестный злодей. Лицо преступника зафиксировала видеокамера.

Сумма ущерба составила 120 тысяч рублей

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, похищенное изваяние «Григорий Просветитель» вместе с десятком других творений находилось во внутреннем дворике мастерской. В ночь на 5 августа злоумышленник, воспользовавшись отсутствием хозяев, вынес скульптуру (ее высота - один метр), погрузил в припаркованную рядом машину и скрылся. К слову, в студии нет определенных часов работы. Это частная мастерская, и визиты туда согласовываются заранее. Поэтому полицейские подозревают, что к преступлению приложил руку обслуживающий персонал.

Пропажу обнаружил сын скульптора, тоже скульптор Микаэль Согоян. В воскресенье он обратился с заявлением в полицию. Ущерб был оценен в 120 тысяч рублей. Стражи порядка сразу же просмотрели видеокамеры, и на одной их них разглядели вора.

- Мы расстроились, не обнаружив изваяния, ведь это уникальная, авторская работа, - пояснил Микаэль полицейским. - Это стало ударом для нас троих — ведь я, брат Ваге и отец трудимся вместе. Хоть полицейские обнадежили, заявив, что вскоре раскроют преступление.

СПРАВКА «МК»

Фридрих Согоян — автор более 400 композиций. Получил Ленинскую премию за скульптуру «Форсирование Днепра». Одно из творений - «Мать и земля», установлено перед Белым домом в Вашингтоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27172 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: Воры пришли в мастерскую скульптора за «Просветителем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру