Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Васильевна Щербина отмечает юбилей

Журналистская мама

10 августа у журналистов Москвы будет вполне себе уважительный «информационный повод» поднять бокалы с шампанским. В этот день отмечает юбилей замечательная, душевная женщина, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Васильевна Щербина.

Для многих из пишущей, вещающей и снимающей братии она стала крестной матерью и в профессии, и в жизни. Она всегда всем во всем помогает. А по-другому жить просто не умеет.

Накануне круглой даты мы попросили коллег, соратников и друзей рассказать об этой уникальной женщине.

Журналистская мама
Неофициально эту удивительную женщину называют мамой московской журналистики. Официально она — 1-й секретарь Союза журналистов г. Москвы. Сегодня у нее юбилей. «МК» и многочисленные коллеги тепло и искренне поздравили настоящую героиню журналистского движения Людмилу Васильевну Щербину с замечательным днем рождения. Фото: arpp.ru

Председатель Союза журналистов г. Москвы Павел ГУСЕВ:

«Союз журналистов отмечает замечательный юбилей одной из самых, пожалуй, известных и ярких представителей нашего журналистского движения — Людмилы Васильевны Щербины. Вот уже два с лишним десятка лет она в лице 1-го секретаря СЖ Москвы организует и направляет работу нашего профессионального сообщества, давно уже снискала искреннюю любовь и уважение не только московских, но и российских журналистов. Работники СМИ от Калининграда до Владивостока могут с гордостью признаться, что прошли школу мастерства, которая организована Московским СЖ при самом активном участии Людмилы Васильевны.

А в скольких журналистских и личных судьбах она сыграла роль поистине доброго ангела — это и строительство домов, и предоставление квартир от имени СЖ Москвы, это и конкретная забота о ветеранах нашей профессии, бывших военных журналистах, духовная и материальная их поддержка, это постоянная защита здоровья, а иногда и жизни работников СМИ, которые находятся в самых «горячих точках» в нашей стране и по всему миру, это всемерная поддержка представителей демократической прессы, особенно в регионах России...

Ее напору, умению пробивать и пробиваться в самые высокие кабинеты — властные, бюрократические, любые, — чтобы улучшить условия работы и жизни членов союза, обезопасить их деятельность, решить творческие и бытовые проблемы, может позавидовать любой мужчина. Да, она бывает крайне настойчивой, может биться в, казалось бы, непробиваемую стену, да, у нее непростой характер, но в итоге оказывается, что все ее усилия не напрасны и — дело двигается!

Людмила Васильевна выросла в семье очень известных родителей, но судьба ее совсем не баловала — она героически вынесла все ее удары, а их было немало, но осталась при этом очень позитивным, веселым и удивительно легким на подъем человеком.

Фото: ujmos.ru

Сегодня профессия журналиста — одна из самых опасных на земле. Это признают многие. И профессиональный союз тоже в этой ситуации может многое — его поддержка, моральная, творческая, материальная, многое значит для каждого, кто воюет сегодня за правду, открытость, справедливость — будь то на войне или в жизни, которая очень часто «как на войне». Делом чести для Московского союза журналистов и лично для Людмилы Васильевны как главного организатора стала идея поставить в Москве памятник всем погибшим журналистам. Идея близка к своему реальному воплощению. Ведь за дело взялась Людмила Васильевна Щербина.

Здоровья, сил, всегдашнего оптимизма, профессионального и жизненного долголетия вам, многоуважаемая коллега!»

Журналист Виктор Лошак:

«Бывают люди, о которых говорят, что у них вся жизнь в деле, которым они занимаются. Это как раз о Людмиле Щербине. Это звучит банально, но у нее другой жизни нет. К сожалению, у нее остался только внук. Нет уже ни сына, ни мужа.

У ее дела есть важная, парадная, всем понятная сторона — это праздник День российской печати, награждение журналистов, работа с редакциями, с главными редакторами. Но есть и фантастически кропотливая, нервная, тяжелая работа с ветеранами журналистики, с пожилыми людьми, зачастую одинокими. Эта работа связана с тем, чтобы их лечили, чтобы они получили, может быть, смешные для нас продуктовые наборы: консервы, гречку, постное масло. А Людмила Васильевна их лечит, она их хоронит. Вот за эту часть ее работы я ее бесконечно, бесконечно уважаю.

Сейчас мы с Людмилой Щербиной и Павлом Гусевым ведем большую работу, связанную с памятником погибшим в мирное время журналистам. Эта работа оказалась более тяжелая, чем можно было предположить. Технология установления памятников в центре Москвы требует массы согласований. И вот Людмила Щербина терпеливо общается с чиновниками, посещает их кабинеты, которые мы так все не любим посещать. Я бы сказал, что она, наверное, главный человек по непарадной журналистике.

Фото: ujmos.ru

Первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман:

«В непростом, часто конфликтном и уж точно «горячем» журналистском цеху есть человек, в отношении которого все сходятся в любви, уважении и признании авторитета, — это наша дорогая Людмила Васильевна. Многие годы она удивительным образом для каждого из тысяч московских журналистов находит и слово поддержки, и слово товарищеского участия, и доброе профессиональное слово совета. Ее чувству бесконечной ответственности и глубочайшей заинтересованности в деле, которому она бесконечно предана, можно искренне позавидовать. Если постараться найти одно ключевое слово, характеризующее Щербину и суммирующее все ее качества, — это будет душевность. Желаю этой чистой женщине многих лет здоровья, сил и чтобы тысячи столичных журналистов по-прежнему находили у нее помощь и поддержку. Низко вам кланяюсь, Людмила Васильевна».

Писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков:

«Журналисты, как многие творческие люди, — бездомные, неорганизованные и погруженные в борьбу за воплощение идеалов люди. Поэтому для них особенно важен человек, который о них заботится, печется о творческом росте, о жизненных условиях, в том числе и о квартирных вопросах. Без преувеличений Щербину можно назвать общежурналистской мамой. Дело ее требует большой выдержки и такта, поэтому желаю Людмиле Васильевне здоровья, новых свершений на благо нашего журналистского сообщества и мужества, которое и так есть в этой маленькой, доброй женщине».

Главный редактор газеты «Педагогический университет», профессор Валентина Славина:

«Я знаю Людмилу Васильевну еще с советских времен. Даже если человек ее один раз видел, один раз с ней поговорил, он скажет, что она — сгусток энергии. Все, что она делает, она делает на «отлично». Она прекрасный организатор, очень умная женщина, которая знает, как решить любое дело. Людмила Васильевна еще и очень мужественный человек, потому что на ее долю выпало очень много испытаний. Все это происходило у нас на глазах. Сначала погибла невестка, и маленький ребенок остался практически на руках Людмилы Васильевны. Потому что сын и муж — они все-таки мужчины. Потом ушли из жизни сын, муж... Пройдя через все это, она сохранила оптимизм, стремление жить, помогать другим. Я всегда поражалась ее гуманистическому стремлению помочь окружающим. Причем ее и просить не нужно ни о чем. Она все сама угадывает, видит, чувствует, понимает...

Людмила Щербина награждает военнослужащего. Фото: Наум Аранович

В Союзе журналистов Москвы она — правая рука Павла Гусева, а иногда и две его руки. Павел Николаевич это понимает и всегда об этом говорит.

А еще Людмила Васильевна — человек с большим вкусом, всегда хорошо одета, хорошо причесана. Очень бы хотелось, чтобы она была, жила, творила, работала. Я, честно говоря, не представляю Союза журналистов Москвы без Людмилы Васильевны».

Журналист Николай Сванидзе:

«Дорогая Людмила Васильевна, дорогая Людочка, вы прекрасная женщина, умница, с такой красивой жизненной позицией. Я очень вас люблю, очень уважаю! Вы мужественная, вы нежная, вы замечательная. Всем, кто в России имеет удовольствие заниматься журналистикой, вы — настоящая сестра! Желаю вам тепла, уюта и счастья!»

Общий снимок. Фото — Наум Аранович

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27173 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Журналистская мама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру