Жара уходит из Москвы: синоптики обещают похолодание через три дня

Больше аномалий этим летом не предвидится

Жара, как и положено, к середине месяца сменится погодой, типичной для августа в Москве и области. Ближе к выходным столбик термометра опустится до нормальных значений, после чего аномально высокий градус в регион в этом году уже не вернется.

Больше аномалий этим летом не предвидится

Как сообщили «МК» в центре погоды «ФОБОС», последним днем высоких температурных показателей можно считать среду. В этот день в регионе будет в среднем +28 градусов днем, местами до 30. В четверг в некоторых районах возможен небольшой кратковременный дождь. Столбик термометра до отметки 30 уже не дотянется — в столице +26…+28° и 24…29° соответственно. В пятницу ожидаются гроза и ливень. Ночью в столице и Подмосковье +12…+17°, днем +22...+27°. На выходных наступит обычная для начала августа погода — чуть выше 20 градусов. По словам метеорологов, жара в этом году уйдет уже окончательно, поэтому граждане, тяжело переносившие высокий градус, могут вздохнуть с облегчением. Кстати, чтобы ни говорили о чересчур жаркой погоде в начале августа, синоптики вполне спокойно реагировали на это явление.

- На самом деле, температура первой недели августа была на 3-3,5 градуса выше средних значений, что не является аномальным или рекордным, - заявил «МК» кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Торопов. - Ведь 31 июля - 1 августа – самые жаркие дни года, в народе этот период называют «макушкой лета». Довольно часто последняя декада июля и первая декада августа оказываются теплыми. Единственным по-настоящему аномальным днем стало 7 августа. После полудня метеостанции Москвы зафиксировали +33, а это примерно на 8 градусов выше среднего дневного максимума. Вообще август в Средней полосе России, и, в частности, в Москве редко выходит за рамки климатической нормы: обычно отклонение не превышает 1 градус.

По словам метеорологов, жарким начало августа получилось из-за господства тропического воздуха в Средней полосе России. Воздушные массы из южных широт в сочетании с малооблачной погодой вызвали температурную аномалию. Если бы над Московским регионом было облачно, то даже при южном ветре температура вряд ли превысила норму больше, чем на пару градусов. Стабильной и экстремальной жары, как летом 2010-го, не получилось из-за активной циклонической деятельности, благодаря которой прохладный атлантический воздух эпизодически вытеснял жару. Настоящие температурные рекорды побил август-2010 года: среднемесячная температура воздуха превысила норму на 5,5 градусов! Аномально холодным был август 1899-го, показавший сентябрьский характер — средняя месячная температура тогда составила всего 13 градусов тепла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27173 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Запасов жары в Москве осталось на три дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру