Цветы жизни — в надежных руках

В столице создана многоуровневая система профилактики детских заболеваний

Как известно, профилактика и реабилитация не менее важны, чем, собственно, лечение. Особенно это касается самых маленьких и важных пациентов — детей. К счастью, в Москве этой важнейшей теме уделяется серьезное внимание: в городе создана многоступенчатая система профилактики заболеваний. Профилактика и охрана здоровья детей — один из приоритетов столичного здравоохранения.

В столице создана многоуровневая система профилактики детских заболеваний

Юные москвичи в возрасте от первого дня жизни до 18 лет находятся под наблюдением врачей. На первом году жизни оценке состояния здоровья ребенка уделяется особое внимание. Ежемесячно ведется профилактическое наблюдение врачами-педиатрами, и несколько раз в течение года — осмотры врачами-специалистами, специалистами со сдачей общих анализов крови, мочи, исследованием уровня сахара крови, проведением электрокардиографии, УЗИ мозга, органов брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов. В любое время молодые родители могут обратиться в детскую поликлинику в «Кабинет здорового детства». Их научат навыкам ухода за малышом, элементам массажа, гимнастики, расскажут и покажут, как правильно кормить, одевать и развивать ребенка.

Дети второго года жизни педиатром осматриваются ежеквартально, на третьем году жизни — дважды и с четырехлетнего возраста до 17 лет осматриваются один раз в год. Для малышей с трех лет каждый год проводится диспансеризация на базе детских поликлиник. Кроме того, можно пройти скрининговое обследование в детских центрах здоровья.

Для укрепления и восстановления здоровья детей, перенесших то или иное заболевание, работают реабилитационные санатории. Каждый из них держится на трех «китах». Во-первых, многие санатории имеют свою направленность. Узкая специализация позволяет специалистам уделить малышам максимальное внимание, укрепить их здоровье на долгие месяцы и годы. Дети постоянно находятся под наблюдением врачей и педагогов. Во-вторых, врачи занимаются профилактикой не только основного заболевания ребенка, но и реабилитацией в целом. И в-третьих, пребывание в лечебных учреждениях для москвичей является бесплатным.

Так, например, Детский санаторий №15 Департамента здравоохранения города Москвы проводит реабилитацию маленьких пациентов в возрасте от 4 до 11 лет с бронхолегочной патологией: бронхиальная астма, бронхиты, реконвалесценты пневмонии, хронические заболевания ЛОР-органов, поллинозы и др.

Учреждение, расположенное на улице Академика Капицы, 11, рассчитано на 150 койко-мест и представлено комплексом из 7 зданий. Все они объединены переходами: центральным лечебным, четырьмя спальными, административным и хозяйственным корпусами. Территория санатория, находящегося на границе с Битцевским парком, огорожена и составляет более полутора гектаров с оборудованными детскими площадками и набором спортивных комплексов.

Каждый год в детском реабилитационном санатории №15 проходят реабилитацию больше 1500 маленьких пациентов, из них 20% — дети из многодетных семей, 8% — ребятишки, находящиеся под опекой, 1% — инвалиды. Длительность заездов составляет 20–22 дня, в год — 15 смен.

В санатории предусмотрено групповое пребывание детей. Разделять маленьких пациентов по возрастным категориям нужно, прежде всего, для групповой изоляции. Кроме того, досуг малышей и ребят постарше существенно отличается, поэтому есть специализированные игровые комнаты, предназначенные для разных возрастов.

— Отличительной особенностью нашего санатория №15 является комплексный подход к лечению, — говорит главный врач санатория №15 Ирина Калиновская. — Он был построен по индивидуальному проекту и благодаря своему внутреннему устройству и технической оснащенности позволяет осуществлять весь спектр необходимого восстановительного лечения детей, в первую очередь с бронхолегочной и другой соматической патологией. Так, несколько кабинетов оборудованы аппаратурой для физиотерапии (электро- и светолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, электросон, солярий, ингаляторий, криотерапия криопакетами); кабинеты свинг-терапии и флатотерапии, два кабинета лечебной физкультуры оснащены сухими бассейнами, набором тренажеров и лечебных модулей для пациентов разных возрастов. Питание у нас шестиразовое, с учетом рекомендаций врачей.

В санатории внедрены современные и весьма приятные оздоровительные технологии: два кабинета галотерапии («соляные пещеры»), два кабинета нормобарической гипокситерапии (говоря простым языком, «горный воздух»), сухие углекислые ванны, фитобар с установкой для приготовления кислородных коктейлей и фиточая.

В комплексе расположены Астма-школа для родителей и мультисенсорная комната для психологической коррекции с установкой для светоэффектов, релаксирующими сидениями, генератором звуков и аэрофитоустановкой.

Поскольку пребывание в учреждении составляет около трех недель, дети, как и положено, посещают занятия. Обучение школьников с первого по четвертый классы проходит по общеобразовательным программам в четырех классах школы, расположенной в административном здании санатория.

Постоянно проходят различные спортивные и праздничные мероприятия, спектакли с участием детей, в том числе и на английском языке, музыкальные занятия и праздники. Организуются прогулки в Битцевский парк и на бесплатной основе в Палеонтологический музей. Дети занимаются с воспитателем рисованием, лепкой, изготовлением различных поделок, смотрят развивающие фильмы. В летнее время на улице проводятся занятия гимнастикой и лечебной физкультурой.

Доказано: подавляющее большинство хронических неинфекционных заболеваний берут свое начало в детском и особенно подростковом возрасте. Поэтому без преувеличения можно сказать, что профилактика в педиатрии — это незыблемая основа отечественной медицины.

Москвичам грех жаловаться: на базе действующей системы детского здравоохранения создана модель нового образца. Она позволяет управлять здоровьем детского населения на каждом уровне: индивидуальном, групповом и популяционном. Таким образом, многоуровневая системы охраны здоровья детей и подростков обеспечивает гармоничное развитие каждого ребенка и его защиту от инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру