По инициативе ЕР около 45 тыс человек получат дополнительные средства реабилитации

Московские власти утвердили расширили перечень средств реабилитации для москвичей. Такое решение принято на заседании президиума правительства Москвы.

"После обсуждения с различными организациями инвалидов "Единая Россия" обсудила целый ряд важных инициатив, по которым мы уже приняли решение, - сказал в ходе заседания мэр столицы Сергей Собянин.  - Мы рассматриваем вопрос, связанный с увеличением категорий, которым предоставляются технические средства реабилитации, самого перечня технических средств, предполагаем включить в этот перечень самые новые аппараты".

В результате этого решения число получателей увеличится на 45 тыс. человек в год.Инициатором разработки постановления выступило московское городское региональное отделение партии «Единая Россия» по итогам дискуссии, которая прошла на форуме «За равные права и равные возможности» в апреле 2016 г. Именно тогда участники форума, проведенного партией,  обратили внимание городских властей, что до сих пор не урегулирован ряд вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации медицинского назначения (ТСР) и медицинскими изделиями.

Поэтому правительство Москвы приняло решение составить дополнительные перечни ТСР и медицинских изделий для обеспечения нуждающихся инвалидов. Также расширен перечень категорий граждан, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации и медицинскими изделиями, в него включены москвичи, имеющих ограничения жизнедеятельности и медицинские показания, но которым не установлена инвалидность.

Так, в дополнительные перечни внесены как традиционные, так и новейшие изделия: слуховые аппараты; очки для коррекции зрения; трахеостомические трубки; гастростомические трубки (для введения пищи); инфузионные линии парэнтерального питания детям (инфузоматы, используемые для введения питательных веществ через вену); откашливатели; аппараты неинвазивной вентиляции легких; наборы расходных материалов для инсулиновой помпы; наборы для дозаправки баклофена (применяются для лечения ДЦП).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру