В Москве задержана торговка фальшивыми авиабилетами

Ее жертвами стали граждане Киргизии

Продажу фальшивых проездных документов на самолет сумела наладить предприимчивая гостья столицы. Женщина успешно торговала клонами настоящих билетов в Милан, Париж и Берлин, причем отправляла по ним в далекую Киргизию.

Ее жертвами стали граждане Киргизии

Как стало известно «МК», предприимчивая особа Диана Токтобаева приехала в столицу из Киргизии и перепробовала все работы, которые обычно предлагают гастарбайтерам. Затем дама решила, что больших денег она таким образом не заработает, и задумала открыть собственную фирму по продаже авиабилетов. Среди живущих в столице соотечественников женщина распространила информацию, что билеты в ее фирме можно купить дешевле на 2-3 тысячи рублей. Обрадованные земляки уже с середины июля потянулись с деньгами в снятый дамой офис на Большой Ордынке. В основном все хотели выгодно улететь на родину- в киргизские города Ош и Бишкек. Диана заявила, что в ее компании билеты следует покупать за месяц до вылета, и начала торговлю. Естественно, покупатели не знали, что покупают фальшивки. Сам механизм аферы был незамысловат. Диана заключила договор с компанией, которая оформила ей допуск к базам по авиаперевозкам, чтобы дама могла бронировать и оплачивать купленные билеты. Однако вместо этого женщина просто забивала исходные данные уже проданных билетов в европейские столицы в новые авиадокументы своих клиентов, которые собирались ехать в Бишкек и Ош. За каждый билет она брала с клиентов от 8 до 20 тысяч рублей. В середине августа появились первые обманутые. Граждане приехали в аэропорт, но улететь не могли: ведь по базам данных их билеты были оформлены на совсем другие рейсы, а в реквизиты некоторых документов вообще были добавлены лишние цифры. Рассерженные покупатели устремились в фирму, но аферистка к этому времени уже съехала. Дело в том, что женщина вела журнал продажи билетов, где фиксировала дату «вылета», чтобы случайно не встретиться с разъяренными покупателями. Тем не менее оперативники ОМВД по району Замоскворечье вычислили аферистку. В свое оправдание она заявила, что обманывала, чтобы обеспечить своему ребенку достойную жизнь и дать денег взаймы подруге.

Пока на совести Дианы 15 жертв. К ситуации уже подключилось посольство Киргизии. Всех, кто пострадал от женщины, просят обращаться по телефону 8-495-953-30-59.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27178 от 16 августа 2016

Заголовок в газете: С помощью авиабилетов аферистка перенесла столицу Франции в Бишкек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру