Школы и поликлиники Москвы готовы к первому сентября

Как защитят здоровье маленьких москвичей в новом учебном году?

Отдыхающие на курортах и дачах дети скоро вернутся в Москву — начнется сезон в школах и садиках. Специалисты департаментов образования и здравоохранения города Москвы рассказали, как подготовить организм ребенка к новому учебному году, до которого остались каких-то две недели. Родителям объяснили, как легче получить медицинские справки, почему безопасны прививки, и дали другие полезные советы.

Как защитят здоровье маленьких москвичей в новом учебном году?
Фото: Агенство "Москва"

Самое простое и эффективное, что могут сделать родители для здоровья маленького школьника, — устроить его в школу возле дома. Не секрет, что езда на учебу на автобусе, на метро или даже на личном авто, если папа с мамой по какой-то причине сочли, что их чадо должно учиться в самой лучшей школе, как правило, становится для малыша стрессом, избыточной физической нагрузкой, а также оборачивается лишними контактами с больными людьми в общественном транспорте во время эпидемий.

— Количество первоклассников, приходящих в столичные школы 1 сентября, каждый год растет, — говорит Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы. — В 2012 году их было 86 тысяч, в прошлом — 96 тысяч, в этом году ожидаем около 100 тысяч детей. И мы с радостью отмечаем, что все большее количество первоклашек родители приводят в школы возле дома. Новый режим, нагрузки, ответственность — все это ребенку легче переносить, если школа, что называется, во дворе. И в этом году 88% первоклассников были записаны родителями в школы рядом с домом. А 55% и вовсе перешли в первый класс из детсада, являющегося дошкольным отделением крупного образовательного комплекса, — это самый оптимальный и легкий режим адаптации для ребенка, при котором его здоровье не страдает.

Не менее важны и медицинские осмотры перед началом учебного года, хотя родители нередко их недооценивают. Московская система образования и здравоохранения оптимизировала этот процесс, и теперь родители и дети смогут сэкономить время, проведенное в поликлиниках.

— В августе у медицинских работников начинается горячая пора — семьи с детьми возвращаются из отпусков, с курортов и дач, — рассказывает Лариса Картавцева, главный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по первичной медико-санитарной помощи детскому населению. — Медицинские справки для школ и детсадов получить стало гораздо проще и быстрее, но это, что важно, не сказалось на их эффективности. Раньше посещать поликлинику требовалось как минимум два раза — для анализа на энтеробиоз и для осмотра на педикулез, чесотку, выявление контактов с инфицированными и т.п. Теперь же сразу после осмотра врачом ребенку будет выдана справка, а анализ на энтеробиоз проведут централизованно — для этого во все школы и детсады отправятся выездные бригады специалистов, которые осуществят сбор анализов в период с 1 сентября и до середины месяца. Помимо участковых педиатров в осмотре и выдаче справок примут участие специальные кабинеты «Здоровое детство» в поликлиниках — они частично разгрузят участковых врачей. Эти кабинеты имеют очень удобный график — работают с 8 до 20 в будни и с 9 до 15 в выходные. Плюс попутно отмечу, что все школы города обеспечены медсестрами в полном объеме — за это тоже волноваться не стоит.

— В ближайшее время мы начнем рассылку по электронной почте для родителей школьников начальной школы и воспитанников дошкольных учреждений — они получат письма с информацией по всем необходимым справкам, процедурам и работе поликлиник, — добавил Алексей Погонин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Между тем наиболее эффективные средства заботы о здоровье ребенка, как обычно, самые простые, лежащие на поверхности и бесплатные. Это, конечно же, прививки. Город делает все возможное, чтобы обезопасить маленьких москвичей — вот только родители порой ставят палки в колеса…

— Москва помимо так называемого национального календаря прививок осуществляет реализацию и собственного, регионального календаря. Все это гарантирует вакцинацию и ревакцинацию детей от большинства инфекционных угроз, — говорит Людмила Большакова, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы. — Да, родители легко могут отказаться от прививок, написав заявление в школьном медкабинете, но это означает добровольно подвергнуть своего ребенка большому риску, лишив его фактически права на защиту здоровья. Мы очень хорошо видим статистику работы кампаний по вакцинации: практически исчезли краснуха, корь — снижение заболеваемости в десятки раз! Благодаря усиленной кампании вакцинации против гриппа в прошлом году ни одна школа города не закрывалась полностью во время эпидемии! В этом году вакцинация против гриппа начнется с 1 сентября — мы планируем привить не менее 80% школьников. Выработка иммунитета идет не менее двух недель, так что времени, чтобы успеть к пику эпидемии декабря–января, более чем достаточно. Вопреки опасениям прививка никогда не увеличивает вероятности заражения — даже если вы пообщались с больным человеком и заразились в течение нескольких дней после вакцинации, то прививка просто оказалась бессильна вас защитить, поскольку не выработался иммунитет, — но хуже она никогда не сделает.

— Мы заметили эффект пропаганды прививок от родительских онлайн-собраний, — подтверждает и Людмила Мясникова, председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы. — К нам на такие собрания приходят специалисты-медики, которые популярно и доступно объясняют пользу и необходимость вакцинации. После таких собраний количество отказов от прививок заметно снижается. Эти собрания, кстати, очень полезная вещь для родителей по самым разным вопросам, подключиться к ним может любой желающий, без всякой регистрации и паролей — достаточно зайти на сайт Департамента образования Москвы и найти кнопку «Открытый департамент». Ближайшее родительское онлайн-собрание состоится 24 августа — присоединяйтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру