Арсенал в кабинете ФСИН был спрятан более 10 лет назад

Оперативники устанавливают владельца боеприпасов

Тайник со старыми патронами обнаружили в одном из кабинетов здания Министерства юстиции на Житной улице. «Схрон» был сделан в 60-70-е годы прошлого века, вероятно, на непредвиденный случай.

Оперативники устанавливают владельца боеприпасов

Как сообщил «МК» источник в Минюсте, тайник обнаружил бригадир ремонтной группы Федеральной службы исполнения наказаний. Дело в том, что здание делят между собой Минюст и ФСИН. 11-й этаж полностью занимают сотрудники центрального аппарата уголовно-исполнительной системы. Как раз в потолке (под потолочной плитой) одного из кабинетов на этом этаже и был сделан тайник. Он представлял из себя картонную коробку с боеприпасами: внутри лежали патроны к пистолетам Стечкина, Макарова, пистолетам-пулемётам "Кедр", "ПП-90". Причем, все они хоть и боеспособны, но выпущены до 1968 года.

Судя по всему, схрон сделал прежний хозяин кабинета. По одной из версий, он мог изъять эти патроны у кого-то из граждан и «прикарманить» себе, но спрятав их в потолке, попросту забыл об арсенале. По другой версии, он сделал схрон, чтобы в случае непредвиденной ситуации дать отпор нападающим. Примечательно, что ФСИН в этом здании располагается с 2005 года, а до этого здесь сидели помимо работников Минюста сотрудники МВД и прочих силовых ведомств. Сейчас в Минюсте проводится целое расследование: поднимаются все архивные документы, которые могли бы пролить свет на то, кто именно сидел в этом кабинете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: В кабинете сановника нашли заначку с патронами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру