Очередь — за Рерихом: какие еще улицы появятся на карте Москвы

Художникам отдано предпочтение

Улицы и бульвары, которые будут названы в честь известных отечественных и зарубежных деятелей искусства, появятся в Новой Москве. А в «старой» столице свое имя на карте заслужит знаменитый художник Николай Рерих.

Художникам отдано предпочтение

Так, в поселении Воскресенском жители в скором времени смогут пройтись по улице Кустодиева, названной в честь русского живописца и графика Бориса Кустодиева. Он часто гостил здесь у двоюродной сестры композитора Чайковского и написал несколько работ. А в поселении Сосенском решили увековечить имена талантливых испанцев, и назвать бульвар в честь художника Диего Веласкеса и улицу в честь писателя Мигеля Сервантеса. Такая инициатива принадлежит местной администрации и застройщикам жилого комплекса «Испанские кварталы», на территории которого и располагаются новые улица и бульвар.

Также новая улица появится в поселении Внуковском, в деревне Рассказовка. Там представители комиссии по общественным связям вышли с инициативой увековечить имя советского режиссера Андрея Тарковского, назвав его именем новую улицу. Напомним, ранее было принято решение о переименовании улицы Железнодорожная в улицу Арсения Тарковского — поэта и отца известного кинорежиссера. Такое особое внимание к Тарковским не случайно — именно в поселении Внуковском на Переделкинском мемориальном кладбище похоронен Арсений Тарковский. А рядом с его могилой находится надгробный памятник в честь Андрея Тарковского.

Эти топонимические реформы — далеко не последние. Как стало известно «МК», в скором времени на северо-востоке Москвы (возможно, в районе ВДНХ) появится улица, названная в честь русского художника, философа и писателя Николая Рериха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: К Кустодиеву и Веласкесу на карте присоединится Рерих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру