В Москве завершено благоустройство Арбатской площади

Сегодня мэр столицы Сергей Собянин осмотрел Арбатскую площадь, где завершились работы по благоустройству — ранее там снесли крупный объект самостроя, теперь это пространство выглядит совершенно по-другому.

Собянин напомнил, что в течение почти 20 лет у выходы из метро «Арбатская» стоял незаконно возведенный двухэтажный павильон (площадь самостроя была 644 кв.м.), из-за которого гражданам приходилось тесниться в узком проходе. Павильон снесли в феврале.

Сейчас площадь сквера, который прилегает к Воздвиженке, увеличена с 0,3 до 0,4 га, там восстановили газоны (в ноябре также посадят новые деревья и кустарники). Арбатская площадь стала комфортной для пешеходов: ее замостили плиткой из гранита, поставили современные светильники, урны и скамейки.

Благоустройство Арбатской площади стало частью комплекса преобразования квартала: на Знаменке, Воздвиженке, в Крестовоздвиженском и Староваганьковском переулках расширили тротуары, не нарушив при этом пропускной способности для машин, уложили плитку, которая прослужит несколько десятков лет, на проезжей части поменяли асфальт и обустроили парковочные карманы. Воздушные кабельные линии перенесли под землю.

Таким образом в квартале Моховая — Воздвиженка — Арбатская площадь — Знаменка появилось единое общественное пространство, которое, в свою очередь, «влилось» в современную городскую среду. Реализация нового этапа программы «Моя улица» в этом году закончилась или завершается на 59 столичных улицах и 7 дорожных развязках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру