Раскрыта тайна расстрела людей на юго-востоке Москвы в октябре 2000-го

Серийный грабитель обменных пунктов после массового убийства отсиделся в тюрьме

Через 16 лет было раскрыто одно из самых кровавых разбойных нападений, совершенных в Москве в начале «нулевых» годов. 20 октября 2000 года в Юго-Восточном округе столицы преступник ради 5 тысяч долларов расстрелял по очереди сотрудника обменного пункта, случайную свидетельницу-консъержку и беременную женщину-кассира. На днях изувер был задержан сотрудниками угрозыска УВД Юго-Восточного округа. Бывший ганстер зарабатывал на жизнь курьерскими услугами.

Серийный грабитель обменных пунктов после массового убийства отсиделся в тюрьме
Убийца

Как в свое время сообщал «МК», кровавую бойню изувер устроил в Марьино. Причем, преступник стремительно передвигался по району и планомерно сеял смерть на своем пути. Рано утром он позвонил в дверь подъезда дома 55 корпус 1 на Новочеркасском бульваре и крикнул консъержке «Откройте или мы выломаем дверь». 50-летняя женщина повиновалась, а в следующее мгновение преступник застрелил ее через окошко каморки. Убийца поднялся к квартире менеджера обменного пункта, где там ему снова открыли дверь. Беременная супруга бизнесмена, собиравшая старшую дочь в школу, машинально распахнула дверь на звонок, не посмотрев в глазок. Гангстер прямо на глазах женщины и девочки убил 36-летнего главу семьи выстрелом в голову и направился в обменный пункт с похищенными ключами. На выходе из подъезда он столкнулся с жительницей дома. Женщине повезло — бандит лишь грубо оттолкнул ее и пошел в обменник, расположенный на соседней Люблинской улице. В это время 40-летняя кассирша уже была на работе — женщина готовила деньги для инкассации. Убийца помог ей вынести на улицу щит с указателем курса валют, а потом хладнокровно застрелил ее и забрал 5 тысяч долларов.

Подъезд, где было совершено убийство

Тогда, на месте происшествия изувер оставил множество отпечатков пальцев. Да и свидетели хорошо запомнили мужчину с рыжими волосами. Тем не менне довольно долго преступнику удавалось скрываться, в том числе... в тюрьме. Лишь недавно следователи Следственного комитета Юго-Восточного округа, сверяя документы, получили информацию о причастности к преступлению 39-летнего жителя того же округа Николая Куприна. После задержания юристы провели опознание, и свидетели уверенно показали на него как на убийцу. Куприн проживал с подругой на Ташкентской улице, работал на скромной должности курьера.

Обменник в качестве объекта нападения Куприн выбрал выбрал не случайно — в конце девяностых он сам трудился кассиром в меняльной конторе. Каких-то жизненных обстоятельств или семейных проблем, которые могли вызвать острую необходимость в деньгах, у мужчины не было. Рос он в обычной семье, с братом. Ранее много занимался спортом (и до сих пор поддерживает себя в форме).

Место у обменника, где было совершено убийство

Тем не менее, после тройного убийства Куприн будто вошел во вкус и стал регулярно преступать закон. В 2001 году он получил условный срок за хранение наркотиков. В 2006 году гангстер ограбил обменный пункт на Ореховом бульваре — ударил кассира по затылку и похитил 500 тысяч рублей. Вскоре он также был арестован и отсидел 7 лет. Теперь же настала пара ответить за события 16-летней давности. Не исключено, что Куприн причастен и к другим налетам на обменники. Всех, кто его может опознать, просят звонить (495)790-10-00. Как сообщила «МК» старший помошник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, Николаю Куприну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряжённое с разбойным нападением).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27185 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Грабитель расстреливал жертв по принципу домино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру