Москвичи назвали лучшие строительные проекты-2015

Горожане и профессиональное жюри высоко оценили станцию метро «Котельники» и театр «Геликон-опера»

Каждый год в рамках Дня строителя мэр Москвы Сергей Собянин награждает застройщиков по итогам конкурса на лучшие реализованные проекты. В голосовании при выборе победителей принимают участие не только члены профессионального жюри, но и все желающие москвичи.

Горожане и профессиональное жюри высоко оценили станцию метро «Котельники» и театр «Геликон-опера»

Конкурс призван поощрить создателей лучших городских объектов, привлечь внимание общественности и специалистов к использованию современных технологий в строительстве. В этом году соревнование прошло по 13 номинациям, всего представлено 87 объектов: многоквартирные и малоэтажные дома, спортивные комплексы, школы, поликлиники, гостиницы, офисы, торговые центры и многое другое.

Выбор был нелегким. Город хорошеет день ото дня, и требования к качеству строительства постоянно повышаются, новые объекты возводятся с учетом современных тенденций в архитектуре и градостроительстве, радуют жителей города разнообразными архитектурными формами и яркими цветовыми решениями.

Для формирования действительно комфортных городских пространств власти города стараются обеспечить новую жилую застройку объектами социальной инфраструктуры, учитывают потребности жителей в физкультурно-оздоровительных, культурно-досуговых, торговых объектах в шаговой доступности от дома, различными мерами стремятся улучшить транспортную ситуацию в каждом районе Москвы. Огромное значение для города, безусловно, имеет расширение сети метрополитена.

Одним из проектов-победителей по итогам решения городской конкурсной комиссии (номинация «Лучший реализованный проект строительства объектов транспортной инфраструктуры») стала станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Генеральным подрядчиком по строительству станции является АО "Мосинжпроект". Главная особенность этой станции в том, что один ее вестибюль выходит в Москву на Новорязанское шоссе, улицу Привольную и Маршала Полубоярова, а другой — в район Опытного поля подмосковных Котельников.

Благодаря открытию «Котельников» удалось существенно разгрузить соседние станции «Выхино», «Жулебино» и «Кузьминки» и уменьшить интенсивность движения автотранспорта на юго-востоке столицы. По данным Стройкомплекса Москвы, после открытия новой станции почти 14 тысяч человек отказалось от поездок в Москву на личном автотранспорте, пересев на метро.

Поскольку к пассажирам юго-восточной части Таганско-Краснопресненской линии добавились жители Жулебина, Люберец и Котельников, транспортники изначально приняли решение увеличить количество поездов на 5 пар в сутки. Это мероприятие позволило сохранить среднюю загрузку вагонов. В итоге на станции «Кузьминки» пассажиропоток сократился на 8,2 тыс. человек (8,7%), на «Выхино» — на 5,2 тыс. человек (3,7%), на «Жулебино» — на 7 тыс. человек (18%).

Дизайн станции выдержан в традициях сталинского ампира. Мрамор на стенах, красный гранит на полу, колонны облицованы нержавеющей сталью с зеркальным эффектом. Яркие светодиоды обеспечивают дневное освещение, благодаря чему станция признана одной из самых светлых в московском метро. А еще «Котельники» — одна из первых станций, оснащенная по последнему слову техники с первого дня работы. Проездной билет можно оплатить банковской карточкой. На платформе стоят зарядные устройства для мобильных телефонов и планшетов. В вестибюле установлен автомат, где в дождливую погоду можно упаковать в полиэтилен мокрый зонт.

Другим лауреатом конкурса (номинация «Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительного назначения») стал проект реконструкции театра «Геликон-опера», уникальный в своем роде. Он получил не только признание городской конкурсной комиссии, но и приз зрительских симпатий: участники открытого «народного» голосования посчитали «Геликон-оперу» лучшей в номинации. Управляющей компанией по реконструкции и реставрации объекта стала компания "Мосинжпроект". По словам специалистов, в проекте удалось гармонично совместить реставрацию исторической части здания с новым строительством.

Старое здание театра, в котором располагается малая сцена на 216 мест, стало предметом научной реставрации. Была восстановлена подлинная лепнина XIX века, мраморные колонны, сохранен деревянный сводчатый потолок. Пол в парадных залах и вестибюле украшен художественным паркетом, инкрустированным редкими породами дерева.

Здание оснастили лифтами и подъемниками для маломобильных граждан, качественной системой вентиляции и кондиционирования. В нем же находятся фойе и буфет театра. К открытию «Геликон-оперы» была реконструирована и улица, примыкающая к театру.

Во внутреннем дворе возвели новое здание, где разместился большой зрительный зал «Стравинский». Он представляет собой греческий амфитеатр на 500 мест, одной из стен которого стал задний фасад усадьбы. Зал славится удивительной акустикой, которую создает навесной потолок над сценой. Частью акустической системы стали специально сконструированные звукоотражающие сферы — геликоны. Красное крыльцо внутреннего двора превратилось в ложу для почетных гостей.

Сегодня комплекс зданий «Геликон-оперы» не уступает ведущим сценическим площадкам мира по техническим характеристикам. 26 подвижных платформ могут синхронно подниматься и опускаться на глазах у зрителя. Здесь смонтированы уникальные «танцующие» штанкеты для подвески кулис и новейшие световые системы. В сценах исторических опер звучит настоящий колокольный звон: в глубине сцены установлено шесть колоколов, самый большой из которых тянет на 260 кг. Художественный руководитель театра Дмитрий Бертман отмечает, что «безумно благодарен Сергею Собянину, команде профессионалов, которые вложили свое сердце в это здание».

Безусловно, все проекты, представленные на конкурс, имеют свое особое значение для развития российской столицы. В каждом из них есть своя изюминка, а именно такие объекты и формируют уникальный облик города, его неповторимую атмосферу.

Остается добавить, что конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» проходит в Москве с 2000 года. Его уникальность заключается в том, что заявить проект на участие в конкурсе имеют право не только организации, выполнявшие проектные, строительные работы, осуществлявшие инвестирование и другие функции при создании объекта, но и любой из участников строительства.

Фото: stroi.mos.ru

За годы проведения конкурс стал значимым событием для всего инвестиционно-строительного сообщества Москвы: быть победителем или лауреатом этого состязания очень престижно. Награждение в торжественной обстановке проводят мэр Москвы и его заместители. На объектах-победителях устанавливаются специальные памятные доски.

Организатором конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» является Департамент градостроительной политики города Москвы. Конкурсную комиссию возглавляет заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру