Москвичей накормят рекордной окрошкой на фестивале в Царицыно

На приготовление блюда уйдет 1300 литров кваса

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что невероятно популярные блюда, которые теперь подают в изысканных ресторанах, изначально были едой бедных? Замерзшие альпийские пастухи на привалах выгребали из сумок засохшие остатки сыра и плавили их в котелке с дешевым вином, макая туда сухари. Итальянские хозяйки все обрезки, все, что было недоедено, бросали на кусок теста. Наша любимая родная окрошка — это похлебка, сделанная по принципу: все, что есть в доме, мелко порезать и залить чем придется. Однако и ее можно сделать «гламурной». Как? Об этом можно узнать 28 августа в Царицыне.

На приготовление блюда уйдет 1300 литров кваса
Одно из выступлений на фестивале в 2015-м году. Фото — рполе.рф

В парке обещают приготовить огромную порцию окрошки на 1300 литрах кваса, а также можно будет попробовать несколько видов окрошки — хлебную, домашнюю, уральскую и купеческую.

«МК» связался с создателем оригинальных рецептов блюда Алексеем Федосовым. Вот что он рассказал.

— Название «окрошка», как нетрудно догадаться, происходит от слова «крошить». Соответственно, крошить можно все что угодно. Поэтому четкого рецепта окрошки не было и нет. Раньше окрошку делали на рассоле, на кефире, на скисшем молоке, даже на пиве. Когда появился квас, то окрошку стали делать и на нем. Есть еще версия, что окрошка в том виде, в котором мы сейчас ее едим, была придумана бурлаками. Им давали рыбу и квас, а поскольку у бурлаков были очень плохие зубы, то они эту рыбу размельчали, заливали квасом, добавляли какие-то травки и вообще все, что было из съестного под рукой. Всевозможные рецепты вроде купеческой, уральской окрошки — это рецепты, создаваемые в зависимости от того, что где росло и у кого какие возможности были. В крестьянских домах были в основном вегетарианские рецепты, ну или с использованием курицы. В более зажиточных домах было мясо — поэтому рецепты с мясом можно назвать купеческими, дворянскими. Картофель на Руси появился достаточно поздно, вместо него в окрошке использовали редьку. В прошлом году мы попытались воспроизвести старинные рецепты с редькой, но они москвичам не понравились. Нас спрашивали, почему окрошка горькая. В этом году рецепты будут более привычные для горожан, ну а названия мы оставили прежние, ведь с ними интереснее. Людям все равно хочется какой-то экзотики.

Осовремененные рецепты, впрочем, не сделают окрошку менее вкусной, уверяет Алексей. Скорее наоборот. Впрочем, судите сами. Организаторы щедро поделились с нами своими рецептами.

Окрошка овощная: лук репчатый, огурцы свежие, картофель отварной, редис красный, яйца, сметана/майонез, укроп, соль, перец, горчица столовая, квас.

Окрошка мясная: говядина отварная, лук репчатый, огурцы свежие, картофель отварной, редис красный, яйца, сметана/майонез, укроп, соль, перец, горчица столовая, квас.    

Окрошка домашняя: филе индейки, лук репчатый, огурцы свежие, картофель отварной, яйца, сметана/майонез, укроп, соль, перец, горчица столовая, квас.

Понятно, что все это надо смешать, но не взбалтывать.

Ну а для экстремалов, готовых приготовить дома купеческую окрошку, мы приводим рецепт из старинной поваренной книги.

Зелень (измельченные укроп, лук, кто любит — петрушку) помять с сахаром (1 ст. л) в глубокой кастрюле, добавить нарезанные мясо, картошку, огурцы, яйцо, посолить и тщательно перемешать. Залить сметаной (1 стакан) и еще раз перемешать.

Кефир (1 стакан) смешать с тертым хреном (с сахаром и уксусом или лимонным соком) — 1–2 чайные ложки и добавить в кастрюлю. Еще раз все тщательно перемешать и залить бульоном из-под мяса. Еще раз попробовать на соль — если покажется несоленым — досолить. В последнюю очередь добавить яблочный уксус и поставить в прохладное место настаиваться на часок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27188 от 27 августа 2016

Заголовок в газете: Дави на квас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру