Как спасали котенка: машиниста метро наградят за необычный подвиг

Бездомный мурлыка чудом не угодил под поезд

Жизнь котенка была спасена благодаря слаженной работе сотрудников метрополитена. Мурлыка случайно упал на рельсы, и если бы не бдительность блюстителей закона, мог бы погибнуть.

Бездомный мурлыка чудом не угодил под поезд

ЧП случилось 29 августа около 17.00 на станции метро «Университет». Пока остается не ясным, как маленький зверь проник в подземку. Вовремя заметила рыжего зверька дежурная по станции. Котенок прятался в малом лотке для слива воды, который находится рядом с путевой стеной. Дежурная сразу же сообщила об этом по рации машинистам приближающегося поезда. Подъехав к платформе, они остановили состав, машинист-инструктор Александр Мякишев вылез из кабины, спустился на рельсы и достал котенка. Все действие заняло не более 2 минут, напряжение с рельсов не снимали, поэтому сбоя в графике движения поездов не возникло. Мякишев передал котенка дежурной по станции, а поезд продолжил свой путь. Котенок не пострадал. Он оказался бездомным, поэтому его, скорее всего, передадут в приют для животных. За профессиональную работу дежурной по станции и машинисту-инструктору будет объявлена благодарность от начальника метрополитена.

Стоит отметить, что это не первый случай спасения животных машинистами. В конце 2014 года была похожая ситуация на станции «Проспект Мира» Кольцевой линии, только вместо котенка на рельсах оказался щенок. Его также спас машинист.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

- Доставать что-либо или кого-либо с рельсов имеют право только специально обученные люди. Для пассажиров это может быть смертельно опасно. Поэтому если кто-то из пассажиров заметил на рельсах какую-то вещь, животное или человека, то ни в коем случае не надо пытаться самостоятельно это доставать, - проинструктировали в пресс-службе метрополитена. - Необходимо сразу же сообщить об этом через колонну экстренного вызова, а если вы чувствуете, что не успеваете и поезд уже приближается, то надо бежать в начало платформы и делать руками круговые движения. Для машиниста это будет сигналом к немедленной остановке. Желательно, чтобы в руке был какой-то светящийся предмет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27191 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: В метро на рельсы падают уже не только люди, но и кошки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру