Московская смена продолжится

Педагоги и родители подвели итоги работы городских летних лагерей

Осень уже настойчиво постучалась в нашу дверь, ознаменовавшись очередями в отделы школьных товаров и пробками из везущих детей автомобилей. Однако многие юные москвичи город и не покидали, а отдохнули в нем с пользой для себя. Летние каникулы они провели в городских лагерях «Московской смены». Инициаторы создания программы бесплатного летнего отдыха «Московская смена» и родительская общественность подвели итоги работы проекта и обсудили возможность его продления на следующее лето.

Педагоги и родители подвели итоги работы городских летних лагерей
Фото: Агентсво «Москва»

В апреле этого года участники предварительного голосования «Единой России» выступили с инициативой создания системы бесплатных детских городских лагерей. Выступлению единороссов предшествовала работа с избирателями. В результате широкого общественного обсуждения программу поддержали более 350 тысяч родителей московских школьников.

Предстояло решить не мало вопросов, связанных с организацией лагерей. Нашлись директора школ, которые говорили: «Мы не успеем», «Не найдем педагогов», «Не сможем организовать питание», «Программу нужно готовить с сентября». Но вопрос стоял остро. Оставшиеся без надзора постоянно работающих родителей, дети могли найти себе занятия опасные и отнюдь не полезные. Прекрасно понимая это, единороссы смогли добиться финансирования проекта московскими властями и согласия московских педагогов. Конечно, было трудно. Потребовалось и самоотверженное желание педагогических коллективов, и тесное взаимодействие нескольких городских департаментов.

Было организовано три вида лагерей. Первый — это детские городские лагеря в каждом районе Москвы на базе наиболее оборудованных и укомплектованных школ.

Вторые — это спортивные городские лагеря на базе спортивных школ. На базе районных центров поддержки семьи и детства были организованы лагеря для детей с особыми потребностями. Ребята всех лагерей участвовали в мастер-классах, спортивных соревнованиях, а благодаря «культурному сертификату», представленному столичным Департаментом культуры, смогли совершенно бесплатно посетить московские музеи, зоопарк, планетарий, Союзмультфильм и увидеть многое другое.

И сами лагеря, и трехразовое питание были также бесплатными. Работали они два первых летних месяца, целый день — таковы были пожелания родителей. Но лето закончилось, и депутаты «Единой России» совместно с педагогами и родителями решили обсудить итоги работы 300 летних лагерей, которые посещало 50 тыс. московских школьников.

— Конечно, лето — это время радости, отдыха, время побыть со сверстниками. Организация такого летнего отдыха, когда родители уходят на работу, а ребенок целый день занят, занят созидательным трудом, интересными событиями, он правильно и своевременно накормлен, — это и было нашей задачей, — рассказывает член Общественной палаты РФ Любовь Духанина. — Нам было важно, чтобы дети находились в безопасности, вдалеке от соблазнов. Программу начинали в сложных условиях для правительства Москвы и всех тех, кто организовывал программу, — это Департамент образования, Департамент спорта, Департамент социальной защиты, Департамент культуры. Мы понимали, что идея возникла поздновато, для того чтобы организовывать программу такого большого объема. Но задача соответствовать запросам москвичей есть у всех тех, кто для них работает, — у московского правительства, Московской думы. Мы получили поддержку, и сегодня можно сказать, что отзывы и детей и родителей только позитивные.

Отмечаются и интересные программы, которые были разработаны принимающими учреждениями. Все говорят, что было большое количество мастер-классов, возможности пообщаться с интересными людьми, большой интерес вызвал «культурный сертификат», предложенный Департаментом культуры.

— Сегодня можно сказать огромное спасибо от лица детей и их родителей всем тем, кто был задействован в реализации этой программы, потому что опыт получился успешный. Родители, конечно, высказываются за продолжение. Мы проводим опрос, и количество тех, кто подтвердил необходимость «Московской смены», уже превысило 15 тысяч. Мы будем продолжать опрос родителей, но одновременно нужно вести конструктивный профессиональный разговор для того, чтобы понимать, насколько точно нам удалось все сделать, какие нюансы в этой программе мы могли бы изменить, может быть, что-то иное предложить. Очень надеюсь, что «Московская смена» будет работать и в 2017 году, и в 2018-м.

Своими впечатлениями от пребывания их детей в лагерях «Московской смены» поделились и родители.

— Я бы хотела поблагодарить и правительство Москвы, и всех тех, кто этот проект поднимал в экстренном режиме, — говорит председатель объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. — На самом деле городские школьные лагеря у нас всегда были и имели огромное значение и для родителей, и для детей. Дети находятся в безопасности, накормлены и получают большой пул интерактивных образовательных программ — для нас как для родителей это очень важно. Для нас крайне важно, чтобы эта программа существовала, чтобы это стало системой, чтобы учреждения были готовы к этому. Если какие-то вопросы и возникали у родителей, то это вопросы возможности устроиться где-то ближе с домом. К нам поступали обращения, что желания были, но не хватило мест. Мне кажется, что в этом году короткие сроки не позволили более четко определиться с количеством необходимых мест. То есть, необходимо заранее иметь запрос от родителей, чтобы определиться с этим парметром.

Наталья Карпович отметила, что многие родители хотят, чтобы в программу летних лагерей были включены программы по профориентации:

— Это могли бы быть экскурсии, которые ориентировали бы детей не только на образование, не только на игру, но и на профессию. Поскольку сейчас у детей отсутствует возможность социализации через трудовую профессию и познание рабочих профессий, мне кажется, в таких лагерях возможность познакомиться с этой стороной жизни детям будет очень полезна и интересна.

От родительской общественности поступило предложение расширить перечень надежных партнеров, на базе которых дети смогли бы не просто познакомиться с различными специальностями, но даже освоить навыки, которые затем были бы полезны их родной школе.

— Мой ребенок посещал «Московскую смену» на базе школы 1349, — рассказывает Людмила Романова. — В этой школе учителя и воспитатели создали такие учебные лаборатории с элементами интерпретирования. Дети с огромным удовольствием посещали все эти занятия по интересам и сожалели о том, что не могли сразу посещать несколько лабораторий.

— Я как многодетная мама тоже хочу сказать большое спасибо организаторам «Московской смены», — говорит Надежда Смирина. — Мой младший ребенок ходит в детский сад, детские сады работают, а вот средний, школьник, сидел дома, один без присмотра. В лагере ребенок не только был под присмотром, но у нас было настолько много развивающих программ предложено. Ему было очень интересно. Он приходил домой, делился. У нас была проектная деятельность, и он работал, он искал материалы, что-то готовил. К тому же в этом году наша семья получила возможность не делить отпуск — то мама сидит, то папа сидит. В этом году мы поехали отдыхать все вместе.

— О том, какой будет следующая смена, нужно начинать думать уже в сентябре, — говорит Людмила Мясникова, председатель городского совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы. — Потому что действительно в крайне короткие сроки сделано было очень много, и низкий поклон всем, кто участвовал. Экспертный совет выезжал по «Московской смене» и смотрел как кормят, какие программы есть, разговаривали с детьми, с родителями. Отзывы в основном позитивные. Были небольшие нюансы. Допустим, мама хотела бы, чтобы ребенок посещал не ту смену, которая рядом с домом, а ту, где она работает. Все проблемы решались в течение дня, мы всегда старались делать так, как удобно родителям. Детям было здорово и интересно, но вот что я хочу сказать. Все же наши лагеря не оздоровительные. Мы должны это понимать. «Московская смена» дает детям развитие. Чего не хватало детям? Моря, воды. Потому что не везде рядом есть бассейн, а лето было жаркое. Не хватало кислорода. Но самое главное — не хватало костров. Вечерних костров и песен под гитару. Ведь лето — это такое время, когда можно с детьми поговорить о будущем, побеседовать, почитать стихи, попеть песни. Конечно, если мы что-то придумаем, это не завтра случится. Но нужно думать и об этом. Может быть, в походы ходить. Нужно думать дальше.

— Хочется отметить, что дискуссий в начале программы было много, — сказала Любовь Духанина. — Но правительство Москвы приняло программу в формате, предложенном самими родителями. Это серьезная особенность этого проекта, потому что он показывает, что правительство Москвы сочло возможным полностью обеспечить запросы московских семей. Это может быть хорошим стартом. Для того чтобы все программы московского правительства формировались снизу и полностью соответствовали запросам москвичей. Но мы не просто говорим спасибо правительству Москвы, но и просим продлить «Московскую смену» на 2017 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру