Черепахи добирались до нового места жительства на спине

«МК» узнал подробности операции «Тортилла» в зоопарке

Переселение гигантских черепах из уличного вольера в теплую "квартиру" состоялось на днях в зоопарке. Сотрудники вручную переносили питомцев весом более 100 кг, для чего понадобились сверхпрочные носилки.

«МК» узнал подробности операции «Тортилла» в зоопарке

Как рассказала "МК" зоолог Ирина Аношина, в этом году переезд слоновых и шпороносных черепах состоялся немного раньше, чем обычно. Как правило, рептилии гуляют на свежем воздухе до конца сентября. А для этой осени характерны холодные ночи и частые дожди, из-за чего животные стали зябнуть. Поэтому сотрудники решили не медлить с переездом. Для процесса смастерили специальный гамак, который способен выдержать серьезный вес. Зоологи подходили к черепахе и переворачивали ее на спину так, чтобы она оказалась на носилках вверх лапами. Только в таком положении она не могла сопротивляться. До асфальтовой дороги носилки несли мужчины, а потом опускали их на телегу, в которой черепаха и ехала до пункта назначения. В зимнем вольере тортиллу обратным способом аккуратно переворачивали и ставили на лапы, предоставляя возможность прийти в себя после путешествия. Таким образом переселили четырех черепах - двух огромных слоновых и двух шпороносных, которые примерно в два раза меньше первых. На новом месте их ждал обед из любимых огурцов и салата, а так же водоем, в котором они любят купаться. Закрытая от сквозняков экспозиция для неторопливых гигантов находится в павильоне "Бабочки и птицы". В этом месте черепахи зимуют третий раз, поэтому они быстро освоились в привычных условиях. Одна из шпороносных черепах сразу ушла спать в обустроенную для нее берлогу с сеном.

Зоологи отмечают, что их гигантские питомцы чрезвычайно любопытные и ловкие. Когда сотрудники только обустраивали зимний вольер, черепахи внимательно наблюдали за процессом, особенно их интересовала установка тумбы с цветами. На следующее утро киперы, явившись на работу, не обнаружили ни тумбы, ни цветов: тортиллы умудрились встать на задние лапы, вытянуть шеи и съесть приглянувшиеся элементы декора. Есть у черепах устоявшиеся привычки: они обожают утром принимать душ. Как только сотрудники включают шланг и направляют струю на питомцев, те поднимаются на лапы, закрывают глаза и получают удовольствие.

Одна из шпороносных черепах по кличке Ракета удивила сотрудников деловитостью характера: когда киперы убирались в вольере, она все время бегала за ними по пятам и засовывала голову в пакет с отходами, проверяя, все ли в порядке. У ее собратьев кличек нет, но двух слоновых черепах зоологи ласково называют "наши девочки", несмотря на то, что это самцы.

Переезд гигантских черепах в теплые "квартиры": семь сотрудников и супер-прочные носилки

Переезд гигантских черепах в теплые "квартиры": семь сотрудников и супер-прочные носилки

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: Трудности переселения черепахам компенсировали огурцами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру