Курбан-байрам своими глазами: Историческая мечеть обошла Соборную

Москве необходимо больше мест поклонения для мусульман

В понедельник весь исламский мир отметил один из своих главных праздников Курбан-байрам. Как организаторы справились с проведением религиозного мероприятия, мы проверили на собственном опыте, посетив Соборную и Историческую мечети столицы.

Москве необходимо больше мест поклонения для мусульман

К сожалению, организация столь значимого события возле Соборной мечети вновь подкачала. Толпы народа, давка, грязь...

Из положительного: в этот раз на кольцевой станции метро «Проспект Мира» на выход работали не два эскалатора, а три. При этом, благодаря тому, что праздничный намаз начинался в 8 утра, многие успели приехать заранее, избежав давки, которая создалась примерно за час до молитвы. Правда, полицейские делали все возможное для того, чтобы избежать столпотворения. Например, при прохождении металлоискателей силовики разрешили людям не выкладывать содержимое карманов на стол, а держать все предметы в руках.

12 сентября было гораздо больше конных полицейских, нежели 5 июля, и вновь никто не убирал лошадиные экскременты, валившиеся под ноги мусульман. Урн для мусора тоже не оказалось, а от биотуалетов по-прежнему сильно пахло...

Также удивило отношение волонтеров к женщинам, пытавшимся пройти в сторону мечети. Тех, кто говорил, что хочет попасть на работу, не делая крюк в несколько километров, не пускали под предлогом исламских обычаев, зато молодых девушек и старух, просящих милостыню по дороге к месту поклонения, было в избытке.

Можно подумать, что организовывать мусульманские праздники как-то иначе в Москве просто невозможно, особенно, если учесть, что участники молебна у стен Соборной мечети ни на что не жалуются, по крайней мере публично.

Однако в то же самое время верующие собирались рядом с Исторической мечетью на Новокузнецкой. И там не было никакой давки - ни в метро, ни возле мечети. Прихожане без лишнего шума и суеты выстраивались в аккуратные очереди возле рамок и сразу после проверки занимали приглянувшееся место. И это при том, что безопасность в центре Москвы обеспечивали не вооруженные до зубов ОМОНовцы, как это было на Проспекте Мира, а простые полицейские.

Конечно, женщин и тут никто не пропускал за ограждение, где собирались молиться мужчины, но один из тротуаров Большой Татарской улицы был свободен для прохода всех пешеходов, чем неоднократно пользовались девушки на каблуках и в коротких юбках. И никого это не смущало. Вместе с тем ни один попрошайка не проник за ограждение к молящимся.

Возможно, секрет порядка заключался в работе сотрудников Исторической мечети, которые, в отличие от своих коллег из Соборной, постоянно следили за порядком. Они были настолько активны, что полицейским оставалось только стоять возле забора. В результате, когда все разошлись, ничто не напоминало о том, что час назад здесь собирались несколько тысяч мусульман.

Местные жители оценили покладистость верующих на Новокузнецкой. Никто из 20 опрошенных корреспондентом «МК» студентов и студенток колледжа, расположенного возле Исторической мечети, не высказался против празднования Курбан-байрама, также никто не сказал, что его пугают мигранты или ислам.

«Эта мечеть построена еще в начале XIX века. Здесь каждую пятницу такое столпотворение, но мы никого не гоним. Должны же мусульмане где-то молиться, мы давно к ним привыкли», - объясняет «МК» пенсионерка Екатерина Петровна, которая последние 30 лет прожила на Новокузнецкой. Ее подруга Светлана Николаевна пошла еще дальше: «Какие-то неудобства нам, конечно, доставляют, машины проехать не могут, нам обходить приходится и так далее. Просто надо строить еще мечети, тогда и столпотворения такого не будет».

Может показаться, что сравнивать Соборную и Историческую мечети некорректно, так как возле первой собрались около 100 тысяч человек, а у второй смогли разместиться максимум 10 тысяч. Но явно стоит прислушаться к совету москвички с Новокузнецкой.


Артур Аваков

 

МЕЖДУ ТЕМ

Жители Челябинска испытали проблемы с передвижением по городу из-за празднования Курбан-байрама. Как сообщила «МК» пресс-секретарь управления транспорта города Челябинска Валентина Богомазова, в утренний час пик не вышли на работу около 20 процентов водителей маршруток. Сигналы о плохой работе транспорта стали поступать в мэрию от горожан. Правда, к 12 часам ситуация полностью нормализовалась. Как рассказала Валентина Богомазова, прошлогодний Курбан-байрам стал для города еще более серьезным испытанием. Тогда город остался без 40 процентов пассажирских перевозчиков. После мониторинга ситуации в вечерний час пик с 17 до 20 часов Управление транспорта сделает выводы о том, как предотвратить подобные явления в следующем году. Самый реальный метод — это отзыв лицензий у перевозчиков по причине нарушения договора.

Курбан-байрам в Москве: мусульмане пришли помолиться к Соборной мечети

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27202 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: В тесноте и не в мечети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру