Москву ожидает нашествие соколов-сапсанов

В столице их привлекает большое количество голубей — излюбленного лакомства этих хищников

Увеличение в Москве популяции соколов-сапсанов прогнозируют в ближайшие годы столичные орнитологи. Специалисты отмечают, что в городе сейчас идеальные условия для размножения этих хищных птиц.

В столице их привлекает большое количество голубей — излюбленного лакомства этих хищников

Как рассказал «МК» президент Ассоциации любителей птиц Владимир Романов, в последние годы орнитологи замечают все больше и больше соколов-сапсанов в воздушном пространстве Белокаменной. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о двадцати парах, гнездящихся на крышах зданий. Для сравнения — еще семь лет назад таких «постоянных» пар было всего две! Одна из них выбрала для ПМЖ высотное здание Министерства иностранных дел в центре города, а вторая — башню главного здания МГУ, там, где находится музей Землеведения. Те пары регулярно высиживали птенцов, и сейчас это потомство благополучно «осело» в Москве и размножается. Для этого у них вполне комфортные условия. Во-первых, большое количество высотных домов, на крышах которых эти хищные птицы вьют гнезда. А во-вторых - отличная кормовая база. Рацион соколов составляют голуби, вороны, галки и другие птицы. Их количество настолько огромно, что они могли бы прокормить еще не один десяток соколов. Особенно много в столице голубей, у которых по осени всегда отмечаются вспышки болезней. Специалисты считают, что это происходит от нехватки жизненного пространства для всех особей. И те же соколы, когда размножатся в большем количестве, смогут урегулировать баланс.

КСТАТИ

Соколы-сапсаны практически исчезли на территории Центральной России в 60-е годы. Отечественные орнитологи предпринимали важные шаги для улучшения их популяции в Москве. Так, в середине 90-х был впервые проведен выпуск cапсанов в столице — шестерых птенцов, выращенных в питомнике в условиях, максимально приближенных к природе, посадили в гнездо на высотке ГЗ МГУ. После этого любители птиц еще несколько раз выпускали крылатых питомцев в столице. Всего было отпущено на свободу около тридцати птиц, часть из которых погибла, а остальные разлетелись кто куда. Именно на башне МГУ десять лет назад была замечена первая сформировавшая пара соколов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27208 от 20 сентября 2016

Заголовок в газете: Сапсанов в Москве привлекает то же, что и других приезжих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру