О меде, пасеке и пчелах: как не ошибиться в выборе

В самом разгаре ярмарка меда в «Коломенском»

«МК» решил выяснить у председателя РРОО «Национальный союз пчеловодов» Николая Викторовича Абакумова, как выбирать мед и что нужно знать начинающему пчеловоду.

В самом разгаре ярмарка меда в «Коломенском»
Фото: пресс-служба ярмарки

— Николай Викторович, главный вопрос покупателя: как правильно выбрать качественный мед?

— Прежде всего нужно выбрать себе пчеловода, у которого вы будете каждый год покупать мед, — это даст ряд преимуществ: во-первых, он объяснит, где был собран продукт, при каких условиях, во-вторых, постоянных покупателей обманывать никто не будет. Важно знать, что весь мед кристаллизуется, — это показатель высокого качества, но есть два сорта, которые никогда не кристаллизуются, — это белая акация и каштановый.

— Сейчас появилось огромное множество сортов и видов, также продают мед с добавками, орехами, клюквой, взбитый мед — как не растеряться и купить то, что нужно?

— При выборе меда нужно руководствоваться вкусовым рецептором: если нравятся запах, цвет, консистенция, то можно покупать. Пчеловоды не имеют права смешивать мед с чем-то и продавать; покупатели могут сами добавлять в мед все что захотят, но не рекомендую делать это в больших количествах. Например, добавляя сокосодержащую клюкву, нужно понимать, что такой мед долго храниться уже не будет — прокиснет.

— Что нужно знать начинающему пчеловоду?

— Пчеловодство — это очень тяжелый труд: нужно уметь терпеть боль (когда кусают пчелы — действительно больно), не забывать про то, что у пчел много болезней, и своевременно обрабатывать ульи… И вообще, чтобы работать в этой области, нужно иметь призвание.

— Чего не любят пчелы, почему кусаются и что делать, если пчела атакует?

— Пчелы прежде всего защищают свой улей от всех, будь то человек или оса, они не нападают просто так; есть, конечно, исключения среди «импортных» насекомых, но в целом без причины кусать не будут. Пчелы не любят резких запахов, поэтому работнику нельзя употреблять спиртные напитки на пасеке, пользоваться дезодорантами, одеколонами… Но даже при наличии этих запахов пчелы не кидаются, а просто подлетают и изучают, и если не махать руками, все закончится благополучно.

— В преддверии зимы хотелось бы спросить: как правильно утеплять улей?

— Сколько пчеловодов, столько и мнений. Прежде всего нужно грамотно сократить гнездо, оставить рамок столько, сколько на самом деле обсиживают пчелы, и, конечно, следить за тем, чтобы было достаточное количество меда в улье: в южных регионах около 10–15 кг, в средней полосе — уже 30 кг и еще севернее — 40–50 кг. Обязательно нужно обработать улей на зиму от клещей и болезней.

— А обработки влияют на качество меда?

— Их нужно делать правильно: все должно проводиться после откачки меда, период распада всех лекарств — 10 дней, и сейчас пчеловоды все чаще переходят на биологические, природные вещества: щавелевую, муравьиную кислоты.

— Как изменилось пчеловодство за последние лет тридцать?

— Очень сильно оно начало меняться с 2000-х годов, когда стали появляться Всероссийские ярмарки меда, и пчеловоды получили возможность реализовать свою продукцию по достойной цене (сдавать мед оптом переработчикам — невыгодно). Построили передвижные павильоны, на еврофурах за ночь, пока пчелы спят, проезжают по 500–600 км — раньше это было невозможно. Сейчас стали производить больше меда, появились новые сорта, соответственно пчел стало больше — и фермеры стали этим пользоваться. Вовремя установленная пасека на определенной культуре повышает урожайность до 40 процентов. А что касается работы самого пасечника, то принципиальных изменений нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27214 от 27 сентября 2016

Заголовок в газете: Поговорим о меде, пасеке и пчелах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру