Ремонт шпиля МИД начался после переселения соколов

Примерно год здание будет без верхушки

Уникальный шпиль на здании МИД покинет свое место в ближайшие дни. Демонтировать его решили только после того, как пара соколов, жившая там, вывела птенцов и покинула свое гнездо.

Примерно год здание будет без верхушки

Старый шпиль не подвергался серьезной реставрации почти 20 лет. За это время он не просто потерял свой блеск, но стал опасным. Дело в том, что вообще изначально шпиль на здании МИД не планировался, потому под него нет соответствующей устойчивой конструкции. В итоге шпиль сделали из легкой стали, которая со временем стала гнить, а сам шпиль — скрипеть и шататься. Но к работам по демонтажу не приступали долгое время — это место облюбовали птицы. Вообще, по словам орнитологов, на верхушках столичных высоткой живут десятки пар соколов. Дело в том, что шпили внутри полые и там удобно устраивать гнезда и выводить птенцов.

Как сообщили «МК» в МИД России, как только птицы улетели (предположительно на другое соседнее здание - гостиницу «Украина»), начались работы по демонтажу шпиля. Примерно год здание будет без него. Зато на место поднимут совершенно новый шпиль, выполненный из современных прочных материалов. Причем, соколов жить под ним будет удобнее — он не будет скрипеть и шататься, пугая птенцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27214 от 27 сентября 2016

Заголовок в газете: Соколы разрешили подлатать верхушку дипломатии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру