В московском метрополитене пассажиров призвали отказаться от мяса

В столичной подземке злоумышленники-вегетарианцы провели несанкционированную агитацию против употребления «пищи хищников»

Странные объявления о вреде... мясных продуктов стали появляться в столичном метро. На расклеенных по вагонам на разных ветках листовках красуется эмблема метрополитена и... перечеркнутая коровья голова.

В столичной подземке злоумышленники-вегетарианцы провели несанкционированную агитацию против употребления «пищи хищников»

Стикеры создают уверенное впечатление, что акция борьбы с мясоедами проходит именно под эгидой администрации Московского метрополитена. «Администрация Московского метрополитена разъясняет: диета, приемлемая для хищников, способна принести вред человеку», - гласит обращение.

Дальше людей пугают следующие сентенции: «Употребление переработанного мяса ведет к возникновению онкологических заболеваний: рак поджелудочной, прямой кишки и колоректальному раку» (орфография авторов шедевра «медицинской пропаганды» сохранена). Ниже пассажирам объясняют про красители, нитраты, нитриты, синтетические гормоны для увеличении веса и антибиотики которыми кормят животных. Под всем этим стоят эмблемы Министерства здравоохранения РФ и Всемирной организации здравоохранения, с подачи которых, якобы написано обращение к пассажирам метро.

Надо сказать, что москвичи не остались равнодушными: в одной из соцсетей даже развернулось обсуждение данного странного факта. Одни в шутку благодарили метро за заботу об их здоровье: «Метрополитен заботится о здоровье своих пассажиров, это же очень мило) Раньше рисовали только перечеркнутые сигареты, теперь расширили ассортимент)», другие сочли это за подготовку россиян к предстоящему повышению цен на мясопродукты: «Это в рамках адаптации к кризису?». В общем, вопросов накопилось много. По поводу странных объявлений, одно из которых журналист увидел своими глазами на серой ветке метрополитена в среду, мы обратились в пресс-службу этого учреждения за разъяснениями.

Как сообщили «МК» в метрополитене, они знают про этот «спецпроект» и, мало того, отчаянно борются с ним уже в течение месяца. «Акция по борьбе с мясом, конечно же не была санкционирована администрацией метрополитена, - ответил нам пресс-секретарь Андрей Кружалин. - Мы начали обрывать эти липовые листовки еще летом, думали, что их уже не осталось... Они действительно очень похоже сымитированы под наши разъяснительные стикеры, но, во-первых, написаны не грамотно, что никогда не случается в нашей работе, во-вторых, под ними нет ссылки на Департамент здравоохранения Москвы, с которым мы работаем создавая подобные объявления о вреде курения. На вопрос, кому это было выгодно, ответа пока нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27217 от 30 сентября 2016

Заголовок в газете: Вегетарианцы взяли в сообщники метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру